Житель Мурманска предстанет перед судом за умышленный поджог квартиры

13 марта 2018 в 12:36, Мурманск
Прокуратурой Ленинского административного округа г. Мурманска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога).

По версии предварительного следствия, 05.11.2016 в вечернее время обвиняемый, находясь на лестничной площадке пятого этажа подъезда №1 д. 61/21 по пр. Героев-Североморцев в г. Мурманске, в целях уничтожения путем поджога имущества и причинения имущественного вреда жильца одной из квартир поджег сначала коврики перед входными дверями квартиры, а затем принес деревянную дверь, которую обнаружил в подъезде для того, чтобы максимально повредить имущество жильцов квартиры.

В результате умышленных преступных действий обвиняемого были полностью повреждены и приведены в негодность входные двери квартиры, а так же линии телефонной, телевизионной и Интернет-связи, владельцам имущества причинен значительный материальный ущерб на сумму около 20 000 рублей.

Только благодаря своевременно прибывшим сотрудникам пожарной охраны удалось избежать повреждения огнем других жилых помещений и иных серьезных последствий.

Как установлено в ходе расследования, причиной для совершения преступления стал спор между обвиняемым и потерпевшими относительно суммы денежных средств, которые должны были обвиняемому за ремонт, произведенный в комнате. Разногласия коснулись суммы в 1000 рублей.

Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу. В настоящее время обвиняемый в полном объеме возместил причиненный ущерб и принес потерпевшим извинения.

Санкция ч. 2 ст. 167 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter