Ежегодная корректировка цен на коммунальные услуги близится к завершению

16 декабря 2009 в 08:48, Мурманская область
Квартплата вырастет с нового года. Насколько она станет больше и по каким позициям?
Тепло, вода и электричество – три коммунальные услуги, стоимость которых зависит от тарифов. К их регулированию причастны власти всех уровней - от федерального и до муниципального. Для населения совокупный рост цены за все услуги должен вписываться в строго отведенные границы.
Тарифы на коммунальные услуги меняются раз в год по всей России. Общее повышение цен население ощутит, сравнив суммы в квитанциях. За декабрь и январь. Для северян эта разница в прошлый раз была больше, чем предстоящее повышение квартплаты.
В счетах населения теплоснабжение составляет львиную долю затрат. Они зависят от тарифов, по которым работают энергетики. Так год назад в среднем по области тарифы изменились больше, чем на 21 %. На этот раз тепло подорожает на 14 %. В каждом муниципалитете этот показатель будет свой, и самый высокий – в Мурманске.
Как объяснил заместитель генерального директора по экономике и финансам ОАО "Мурманская ТЭЦ" Сергей Кругляков: "Это связано с тем, что Мурманская ТЭЦ – заведомо убыточное предприятие. Порядка 2-х миллиардов мы накопили убытков. Частично за счет небольшой надбавки мы надеемся, что эти убытки будут компенсированы. Частично".
Мурманскводоканал - это завод, который подает воду в дома и забирает нечистоты. 80 % усилий предприятие тратит на обслуживание населения. Работа, временами, не самая приятная и уж точно не высокооплачиваемая.
С нового года при норме потребления воды 302 литра в сутки на человека и с учетом повышения стоимости услуг водоканала чуть более, чем на 16 %, каждому потребителю придется ежемесячно платить 195 рублей.
Заместитель генерального директора по экономике и корпоративному развитию ГОУП "Мурманскводоканал" Алла Истомина говорит: "Водоканальцы каждому человеку в дом заносят 30 литров воды. И 30 литров грязной воды уносят за 6 рублей 53 копейки. Ежедневно".
За электричество в домах, где газовые плиты Федеральная служа по тарифам разрешила региону установить оплату – 1 рубль 75 копеек за киловатт/час или на копейку больше.
Тарифы для населения, проживающего в домах, оборудованных электроплитами, составляют 1 рубль 22,5 копейки. У роста коммунальных платежей - территориальная привязка. Квартплаты вырастут везде. При этом в разных городах - для одного потребителя - совокупный рост цены за воду, отопление и свет составит от 14 до 20 %.
Экономить можно при любых тарифах. Приборы учета, установленные на весь дом позволяют четко фиксировать фактическое потребление воды, тепла и электричества. Сегодня это – единственная возможность не оплачивать потери по ежегодно растущим тарифам.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter