Мурманские школьники успешно выступили на Всероссийском технологическом фестивале PROFEST

13 марта 2018 в 08:07, Мурманск
С 7 по 9 марта 2018 года в Москве состоялся X Всероссийский технологический фестиваль PROFEST.

Фестиваль PROFEST до 2018 года проходил под названием «РобоФест» и собирал на своей площадке победителей и призеров региональных и окружных соревнований по робототехнике.

С этого года мероприятие стало крупнейшим в Европе в области детского и молодежного инженерно-технического творчества. 44 вида соревнований и конкурсов выстроены в логике, позволяющей увидеть траекторию профессионального продвижения: от соревнований детей до проектов, реализуемых школьниками старших классов и студентами для реального бизнеса.

Делегация Мурманской области в составе 30 детей и их педагогов представляла регион на фестивале и приняли участие в соревнованиях «ИКаР-КЛАССИК», «ИКаР-ПРОФИ», «ИКаР-СТАРТ» и «ИКаРёнок».

Линейка российских соревнований «Инженерные Кадры России» направлена на популяризацию научно-технического творчества и повышение престижа инженерных профессий у обучающихся.

На соревнованиях «ИКаР-КЛАССИК» и «ИКаР-ПРОФИ» решались вопросы автоматизации государственного системообразующего предприятия «Почта России». Команды из Мурманской области успешно справились с заданиями.

Команда ГАУДО МО «МОЦДО «Лапландия» в составе Слядникова Демида, Колоса Сергея, Банного Филиппа, Руденко Ивана, Шалавина Семена, Ковалева Радимира под руководством Федулеева Александра Александровича стала победителем в направлении «Траектория «ИКаР-ПРОФИ»» (младшая возрастная группа) и заняла почетное 2 место в направлении «Мобильный комплекс «ИКаР-ПРОФИ» (старшая возрастная группа).

В направлении «Траектория «ИКаР-КЛАССИК»» (младшая возрастная группа) 3 место заняла команда СОШ № 5 г. Мурманска под руководством Бауман Дениса Сергеевича в составе Стребкова Ивана, Пищик Александра, Стребкова Георгия, Кононенко Ивана, Хрола Владислава, Блинова Александра.

«Моя Россия» - такой была тема соревнований для учащихся младшего школьного возраста «ИКаР-СТАРТ». Командам предстояло создать проекты, отражающие инфраструктуру их родных городов, смоделировать процессы из выбранной среды и предложить свои улучшения – построить роботов-помощников для городской жизни.

Проект команды ГАУДО МО «МОЦДО «Лапландия» «ДТП.НЕТ – комплекс мер по улучшению качества обслуживания пассажиров городского транспорта» занял 2 место в направлении «Исследовательский проект: «Умные технологии: роботы на службе города». Состав команды: Федулеева Полина, Сухоруков Семен, руководитель - Федулеева Наталья Анатольевна.

В рамках X Всероссийского технологического фестиваля PROFEST состоялся Всероссийский робототехнический форум дошкольных образовательных организаций «ИКаРёнок», в котором свои изобретения, помогающие человеку в повседневной жизни, представили 34 команды из разных регионов страны.

«Серебро» в номинации «Творческий проект» получила команда ГАУДО МО «МОЦДО «Лапландия» «Ребята-Северята» в составе Ивана Патрикеева, Василисы Гуровой, под руководством Царевой Ларисы Николаевны и родителей участников.

Иван и Василиса защищали свой проект «Помощники в нашем доме», посвященный загородному строительству. Проект соединил в себе традиции и инновации в обеспечении комфортного проживания северян. Ребята представили 13 робототизированных помощников, обеспечивающих уют, безопасность и благополучие семьи.

Также судьи особо отметили инженерную книгу нашей команды.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter