В Мурманске продолжается реорганизация системы «ларечной» торговли

16 декабря 2009 в 08:39, Мурманск
Представители администрации города проверяют, все ли владельцы тонаров открывают нестационарные торговые точки на законных основаниях.

Мурманчане, которые отдыхают в Краснодаре, обратили внимание на одну интересную деталь: почти полное отсутствие на улицах этого южного города тонаров. Краснодарским властям надоело смотреть на многочисленные нарушения санитарных норм, и они ликвидировали выездную торговлю.

— Такие кардинальные меры мы применять не собираемся, — говорит начальник отдела территориального развития администрации Октябрьского округа Владимир Четкин. — Хотя нарушения есть, и их немало. За примером далеко ходить не надо. Буквально на прошлой неделе завершилось судебное заседание по поводу штрафа, выписанного продавцу тонара, расположенного около дома № 18 на улице Полярные Зори.

В конце августа нынешнего года частный предприниматель подал в отдел по работе на потребительском рынке администрации Октябрьского округа города Мурманска заявление о том, чтобы ему выделили место по вышеуказанному адресу. Однако, не дожидаясь решения и не поставив в известность контролирующие органы, он установил тонар и начал торговлю свежей выпечкой. 3 сентября состоялось заседание комиссии по выделению земельных участков, на котором было решено отказать предпринимателю в выделении участка. В этот же день проводилась проверка территории округа, в ходе которой был выявлен факт незаконной торговли и составлен административный протокол на продавца (хозяина на месте не оказалось) торгового павильона, а также назначен штраф — 1000 рублей.

— Продавец обжаловала это решения в районном суде, — продолжил рассказ Владимир Николаевич, — но суд признал решение административной комиссии законным. Тогда торговец выпечкой обратилась в областной суд, причем фактически защитником женщины выступил ее работодатель. Но и областной отказал женщине в удовлетворении ее жалобы, снизив, правда, сумму штрафа до трехсот рублей.
В конце сентября «Вечерка» уже поднимала проблему незаконной установки тонаров. Напомним, тогда власти города приняли решение убрать торговые точки-нарушители. Но урок, кажется, не пошел впрок, и отдельные предприниматели продолжают нарушать закон.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter