В Туломе прошел «Хоккей в честь матерей!»

12 марта 2018 в 13:30, Тулома
10 марта в селе Тулома состоялся хоккейный турнир в рамках 47-го традиционного Праздника Севера Кольского района. Ледовые баталии прошли под лозунгом «Хоккей в честь матерей!».

В турнире участвовали пять команд: «Кольский Север» из с. Тулома, «Комета» из п. Верхнетуломский, «Спутник» из п. Спутник и две ледовые дружины из Мурманска - «Полярные медведи», в которой играют воспитанники комплексной спортивной школы олимпийского резерва, и «NORDMAN». В напряженной борьбе победу одержали юные хоккеисты из Туломы.

Главным призом соревнований стал сертификат на триста тысяч рублей. Его вручил Глава администрации Кольского района Александр Лихолат. На эти средства юные хоккеисты приобретут новую форму и комплекты защитного снаряжения.

- Сегодня в Кольском районе развиваются все зимние виды спорта, - отметил Александр Лихолат, - на прошлой неделе, в рамках районного «Праздника севера», состоялась лыжня для школьников. На днях прошел уже традиционный XV праздник «Кольский пингвиненок». В нем приняли участие воспитанники одиннадцати дошкольных учреждений! Развивается и хоккей. На данный момент в хоккейном отделении ДЮСШ Кольского района занимается 60 ребят. За короткий период времени нам удалось построить 12 хоккейных кортов в районе.

В Туломе нам помогали общественники. Конечно же мы будем помогать туломской команде и в дальнейшем. Администрация Кольского района выделит средства на экипировку ребятам и в следующем году. Летом на этом стадионе мы постараемся сделать освещение, отремонтируем скамейку запасных. Конечно, хочется, чтобы здесь появилось и здание с раздевалками для наших хоккеистов. Это задача на перспективу.

В Туломе детская команда по хоккею с шайбой была создана силами спортсменов-общественников в 2017 году. При поддержке администрации Кольского района юные хоккеисты принимали участие в региональных соревнованиях среди дворовых команд и стали победителями турнира. На этом хоккейном состязании ребята из «Кольского Севера» еще раз подтвердили свой статус чемпионов. Результатов удалось добиться благодаря новому тренеру команды Янису Миглану, которого приняли в штат отделения хоккея ДЮСШ Кольского района.

Янис родился в Латвии, играл за молодежную сборную страны, после сражался за российскую хоккейную команду из Подмосковья и играл в высшей лиги Белоруссии за хоккейный клуб «Могилев». Профильное тренерское образование Янис Миглан получил в Санкт-Петербурге. В Заполярье живет уже два года. На севере молодому специалисту предоставлено муниципальное жилье.

-Искра в ребятах, несомненно, есть, они хотят побеждать, – рассказал тренер команды «Кольский север». - Тулома - небольшой поселок, но здесь много детей. Здорово, что в центре построен такой прекрасный хоккейный корт. На льду ребята проводят все свободное время. Только у нас в отделении ДЮСШ набрано три возрастных группы! В этом году у нас также есть все шансы стать победителями региональной дворовой лиги. Мы уже дошли до полуфинала. Сейчас готовимся к решающей схватке. Она пройдет в начале апреля в Оленегорске.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter