В МАГУ откроется международный Кантовско-Бахтинский семинар

12 марта 2018 в 12:34, Мурманск
14-15 марта в Мурманском арктическом государственном университете состоится Шестой международный Кантовско-Бахтинский семинар, организуемый совместно кафедрой философии и социальных наук МАГУ и Северным университетом (Будё, Норвегия).

Тема семинара: «Мировой Город и Глобальная Деревня: перспективы диалога в современном мире».

Семинар продолжает серию ежегодных научных форумов, стартовавших в 2013 году и развертывающихся в междисциплинарном исследовательском поле, которое получило название «Границеведение».

В 2018 году исполняется 100 лет со дня выхода в свет первого тома знаковой для интеллектуальной истории Европы книги Освальда Шпенглера «Закат Европы». Многое из того, что стало откровением для читателей в те времена, было переосмыслено и подвергнуто критической рефлексии в дальнейшем движении философской мысли, старающейся понять принципы существования культуры и уловить очертания её будущих состояний.

Тем не менее, эта работа Шпенглера и в наши дни продолжает волновать умы и вызывать споры, поэтому организаторы семинара рассматривают эту дату как некую символическую точку отсчета для продолжения разговора о тех предметах, которые составляют ядро границеведческого дискурса: границы и пределы, диалог и полиглоссия, трансграничные взаимодействия, война и мир и т.д.

Открытие семинара в 10:00.

Программа:
http://www.masu.edu.ru/upload/iblock/d89/Кант...а.pdf
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter