Владимир Путин рассказал, почему погиб «Курск»

12 марта 2018 в 09:50, Мурманская область
Политический обозреватель ВГТРК Андрей Кондрашов создал документальный фильм про президента России Владимира Путина. Собой он представляет интервью с главой государства, другими политиками и простыми людьми, кадры хроники с момента, когда Ельцин перестал быть президентом.

В фильме затрагиваются разные темы, в том числе солидный блок посвящен военной мощи страны. Начинается этот рассказ с переломного момента, перехода от разрухи к расцвету. Пиком разрухи в фильме названа гибель «Курска».

- Я только что приступил к исполнению обязанностей президента, я даже не знал, что учения какие-то проводятся серьезные. Министр обороны позвонил и сказал, что мы потеряли лодку, но обнаружили. Было непонятно, что происходит что-то трагическое. Но что греха таить, мы же знаем, в каком состоянии тогда находились вооруженные силы. И откровенно говоря, ничего удивительного нет. Столько людей погибло… Сейчас установлено почему — взрыв в торпедном отсеке, пожар, потом детонация. Корпус практически лопнул. И, конечно, это нельзя забыть, - рассказал Владимир Путин.

Родственники погибших моряков «Курска» рассказали, что время то было тяжелое, военные и их семьи жили в холодных квартирах без отопления и горячей воды и пекли хлеб в консервных банках, лишь бы выжить. Зарплаты не платили по 3-4 месяца и люди голодали.

- Это правда. Денежное довольствие было минимальным, нерегулярным. Жилищные вопросы не решали вообще. После развала СССР возникли серьезные трудности во всех сферах, и армии это не могло не коснуться. И трагедия «Курска» - это проявление общего состояния вооруженных сил, - сказал президент.

Также в фильме рассказывается, как почти три часа Владимир Путин общался с родственниками моряков, пока шла спасательная операция.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter