Главная страница    Новости    Афиша    Авто    Недвижимость    Работа    Объявления    Попутчики    Общение  
  Справка    Фото    Карты городов    Спорт    Еда    Медицина    Web-камеры    Консультации  
Новости Апатиты

найти адрес
Войти или Регистрация
Close
Войти через vk odnoklassniki facebook google twitter
Имя           Забыл имя?
Пароль      Забыл пароль?
               
Реклама на сайте
Угол
Угол

Жителей Апатитов возмущает большое количество светофоров в городе

12 Марта 2018, 09:08     Апатиты

Жителей Апатитов возмущает большое количество светофоров в городе

На прошедшей сессии депутаты задали начальнику Управления городского хозяйства вопрос, волнующий многих горожан: оправдано ли такое большое количество светофоров в городе?

— Дело в том, что в последнее время все новости о появлении нового светофора или переоборудовании старых комплексов жителями города воспринимаются в штыки, — сказала депутат Елена Ахтулова. — Водители возмущаются, что по городу ездить невозможно, а пешеходы недовольны режимом работы светофоров.

— Светофоры не появляются просто так, — ответил Олег Запанков. — Новые устанавливают там, где возникает очаг ДТП. Есть статистика о пострадавших, которая доказывает необходимость регулирования движения. Мы обязаны принимать меры, одна из них — установка светофоров.

Если речь идет о светофорах на улице Победы и у дороги к храму, здесь они необходимы: интенсивное движение, причем ездят там не только автомобили, но и автобусы. Поэтому появление светофоров — не чье-то желание, а технические требования.

Около моста на Белоречку наискосок переходить по светофорам не выйдет - везде заборы!

По словам депутатов, пешеходы недовольны коротким промежутком времени, отведенным для пересечения проезжей части. Перейти две дороги за 30 секунд многие не успевают.

— Так что, теперь можно переходить перекрестки по диагонали? — спросила Елена Ахтулова.

— В России и так все перекрестки наискосок переходят, — пошутил Сергей Бурсов.

— Такой способ пересечения возможен, — говорит Олег Николаевич. — Но исключительно там, где установлены новые светофоры с пешеходной фазой, когда зеленый свет для пешеходов загорается сразу на всех направлениях.

До 26 февраля таких перекрестков было три: на улице Космонавтов с улицей Ленина (возле “Аметиста”), Космонавтов и Бредова (возле почтового отделения), а также на улицах Бредова и Победы. Теперь их стало больше — по решению комиссии по безопасности дорожного движения на такой режим работы переведены светофоры на пересечении улиц Ферсмана и Козлова, Московской и Белореченского путепровода. Так как же переходить здесь?

— Все зависит от того, как нанесена разметка, — объясняет Олег Запанков. — Мы сейчас изучаем вопрос о том, каким образом лучше ходить в этих местах. Согласно правилам, по диагонали ходить можно там, где ничто этому не мешает — ограждения или знаки, а также там, где есть соответствующая разметка. Однако зимой ее никто наносить не будет — она и не видна под снегом. А вот летом она появится.

Поэтому пока на этих пешеходных переходах нужно ходить по прямой.

Автомобили в Мурманске Купить/продать авто в Мурманской области. Объявления без мошенников.


© газета 2х2, АпатитыВерсия для печати
Если вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter


 Просмотры Просмотров 2553 Это интересно Мне нравится  Комментировать Отзывы 18 
Угол Угол 2
Угол

Для того, чтобы оставлять отзывы на новости, Вам необходимо войти на сайт

Вы можете оставить комментарий как пользователь социальной сети вконтакте одноклассники Facebook Google+ Twitter

YurchikYurchik
Походу только в Апатитах нашли ГОСТ, который обязывает ставить светофоры везде и повсюду, что то в больших городах наоборот стараются уменьшить их или обойтись как то без них, например камерами фиксации пешеходов или режима скорости, но не как не впихивать через каждые 500 метров светофор. Запанкова пора уже на пенсию отправлять, раз головой не умеет думать.
12 Мар 2018 в 13:09 #627141
QuestQuest
А мне светофоры не мешают. Даже удобнее поворачивать на перекрестках, когда пешеходов пропускать не нужно.
12 Мар 2018 в 13:26 #627144
Olegario85Olegario85
Стало только лучше 100% в городе с светофорами! ФАКТ!
12 Мар 2018 в 14:00 #627146
jonskiyjonskiy
Да лимит в 30 км.ч по городу и всё бум ОК. Смайлик
12 Мар 2018 в 15:20 #627150
- ArchangeL -- ArchangeL -
То, что светофоры везде поставили - это нормально...а вот то, что стоишь на этом светофоре ...уеву....кучу времени и вереница из машин собирается - вот это пипец.
12 Мар 2018 в 16:47 #627157
Andreev68Andreev68
...подземный пешеходный переход и расширение проезжей части не противоречит вашему ГОСТу? А по ГОСТу в городе с населением 50000 и более роддом должен быть?, другие отделения больницы? и соответствует ли количество чиновников ГОСТу?...
12 Мар 2018 в 17:05 #627158
NOMMNOMM
Andreev68
Похоже, что со строительством подземных переходов, даже в какой-то перспективе, в Апатитах большая проблема. И не только чисто финансовая, но и инженерная тоже.
В городе отсутствует ливневая канализация, а без нее эти переходы будет постоянно затапливать; то есть сначала потребуется строительство ливневки, а потом уже можно переходы строить. Либо для каждого перехода надо сооружать что-то персональное для отвода воды; что сделает строительство сложным и дорогостоящим.
Вообще странно, что ни в одном городе Мурманской области (кроме Мурманска, да и то локально; про Североморск не знаю) нет ливневой канализации. В итоге в период таяния снега и во время дождей улицы превращаются просто в реки.
А вот надземные переходы для пешеходов (виадуки "трубы"Смайлик можно было бы кое-где соорудить. Хотя ведь переломают все очень быстро...
12 Мар 2018 в 17:59 #627162
russian.bumrussian.bum
NOMM
С надземными сооружениями, можно было бы исключить установку светофоров ))).
12 Мар 2018 в 18:04 #627163
Eugene2013Eugene2013
russian.bum
При всем уважении к вашему предложению, а инвалиды и матери с колясками туда как взбираться будут?
12 Мар 2018 в 19:38 #627175
oooooooooooooooo
А кого вообще колышет? Возмущается жители или нет! Сказано светофором быть! Цыц челядь!
12 Мар 2018 в 21:17 #627182
UltrUltr
NOMM, в Полярных Зорях есть ливневая канализация.Только её плохо чистят и она постоянно забита.Скапливаются лужи.Но время от времени её чистят и тогда благодать=)
12 Мар 2018 в 21:57 #627189
БардадымБардадым
NOMM писал(а):
В городе отсутствует ливневая канализация

Пример:
Форум
12 Мар 2018 в 22:44 #627197
NOMMNOMM
Бардадым
Осмелюсь спросить. Это лист какой документации: исполнительной, проектной (стадии П или Р?), или эскизной?
14 Мар 2018 в 00:16 #627298
БардадымБардадым
NOMM
Существующей.
15 Мар 2018 в 00:14 #627403
Обер-фельдфебельОбер-фельдфебель
Бардадым
На схеме: ДП с разной штриховкой - это есть что?
15 Мар 2018 в 06:54 #627408
thor42thor42
jonskiy писал(а):
Да лимит в 30 км.ч по городу и всё бум ОК. Смайлик


Да кому надо, тот и так, на 10 км/ч, под колеса попадет. Да ещё и насмерть.
Такое количество светофоров в городе из-за соответствующего количества дебилов. Одни гоняют на тазах своих, другие прутся через дорогу как попало, как бараны.
В нормальных городах избавляются от простых наземных переходов. Оборудуют крытые мосты или подземные переходы. Соответственно скорость автопотока увеличивается, пропускная способность увеличивается, время доезда куда-либо сокращается, аварийность меньше, травматизм среди населения меньше, загазованность меньше (автомобили не стоят на перекрестках и не газуют лишнего), городские администрации разрешают в переходах торговать и имеют на этом кое-какой доход.
В общем больше плюсов в подземных переходах, чем минусов. И пешеходов штрафуют жестоко за нарушения.
Но у нас же Мурманская область. Какова хозяйка, таковы и псы её.

Добавлено спустя 11 минут 28 секунд:

NOMM писал(а):
Andreev68
Похоже, что со строительством подземных переходов, даже в какой-то перспективе, в Апатитах большая проблема. И не только чисто финансовая, но и инженерная тоже.
В городе отсутствует ливневая канализация, а без нее эти переходы будет постоянно затапливать; то есть сначала потребуется строительство ливневки, а потом уже можно переходы строить. Либо для каждого перехода надо сооружать что-то персональное для отвода воды; что сделает строительство сложным и дорогостоящим.
Вообще странно, что ни в одном городе Мурманской области (кроме Мурманска, да и то локально; про Североморск не знаю) нет ливневой канализации. В итоге в период таяния снега и во время дождей улицы превращаются просто в реки.


Ну уж ливней у нас не бывает таких-то уж. Таянье снега - да. Но это нежелание кое-каких служб вовремя вывозить снег, чистить водостоки по весне. Они даже песком-то посыпать ленятся.
Такой уж супер-пупер ливнёвки здесь и не надо. Чего огород-то городить? Надо просто с умом подойти к этому делу. Но наши местные "архитекторы" привыкли только ларьки-наливайки периодически менять.

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:

Eugene2013 писал(а):
russian.bum
При всем уважении к вашему предложению, а инвалиды и матери с колясками туда как взбираться будут?


Ну ведь в средней полосе России они как-то взбираются! Наши что особенные какие-то? На таких переходах везде пандусы есть.
15 Мар 2018 в 08:00 #627411
Oleg-51Oleg-51
Даешь светофор в каждом дворе!
15 Мар 2018 в 10:11 #627424
БардадымБардадым
Обер-фельдфебель
Я по канальям не спец. Это добытая в результате трудной, с боевыми потерями, операции информация. Смайлик

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

jonskiy писал(а):
Да лимит в 30 км.ч по городу и всё бум ОК. Смайлик

Просто перестать ремонтировать дороги... Смайлик

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

Обер-фельдфебель
ДП - дождеприёмник ЛК - ливневый колодец