Жителей Апатитов возмущает большое количество светофоров в городе

12 марта 2018 в 09:08, Апатиты
На прошедшей сессии депутаты задали начальнику Управления городского хозяйства вопрос, волнующий многих горожан: оправдано ли такое большое количество светофоров в городе?

— Дело в том, что в последнее время все новости о появлении нового светофора или переоборудовании старых комплексов жителями города воспринимаются в штыки, — сказала депутат Елена Ахтулова. — Водители возмущаются, что по городу ездить невозможно, а пешеходы недовольны режимом работы светофоров.

— Светофоры не появляются просто так, — ответил Олег Запанков. — Новые устанавливают там, где возникает очаг ДТП. Есть статистика о пострадавших, которая доказывает необходимость регулирования движения. Мы обязаны принимать меры, одна из них — установка светофоров.

Если речь идет о светофорах на улице Победы и у дороги к храму, здесь они необходимы: интенсивное движение, причем ездят там не только автомобили, но и автобусы. Поэтому появление светофоров — не чье-то желание, а технические требования.

Около моста на Белоречку наискосок переходить по светофорам не выйдет - везде заборы!

По словам депутатов, пешеходы недовольны коротким промежутком времени, отведенным для пересечения проезжей части. Перейти две дороги за 30 секунд многие не успевают.

— Так что, теперь можно переходить перекрестки по диагонали? — спросила Елена Ахтулова.

— В России и так все перекрестки наискосок переходят, — пошутил Сергей Бурсов.

— Такой способ пересечения возможен, — говорит Олег Николаевич. — Но исключительно там, где установлены новые светофоры с пешеходной фазой, когда зеленый свет для пешеходов загорается сразу на всех направлениях.

До 26 февраля таких перекрестков было три: на улице Космонавтов с улицей Ленина (возле “Аметиста”), Космонавтов и Бредова (возле почтового отделения), а также на улицах Бредова и Победы. Теперь их стало больше — по решению комиссии по безопасности дорожного движения на такой режим работы переведены светофоры на пересечении улиц Ферсмана и Козлова, Московской и Белореченского путепровода. Так как же переходить здесь?

— Все зависит от того, как нанесена разметка, — объясняет Олег Запанков. — Мы сейчас изучаем вопрос о том, каким образом лучше ходить в этих местах. Согласно правилам, по диагонали ходить можно там, где ничто этому не мешает — ограждения или знаки, а также там, где есть соответствующая разметка. Однако зимой ее никто наносить не будет — она и не видна под снегом. А вот летом она появится.

Поэтому пока на этих пешеходных переходах нужно ходить по прямой.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter