Телефонные мошенники «развели» мурманского пенсионера на 100 тыс. рублей

12 марта 2018 в 07:27, Мурманск
В дежурную часть с заявлением о хищении денежных средств со счета банковской карты обратился 67-летний житель города Мурманска.

Полицейские в результате опроса потерпевшего выяснили, что ему на мобильный телефон поступило смс-сообщение с ложными сведениями о том, что его банковская карта будет заблокирована. Пенсионер сразу перезвонил по указанному в сообщении номеру телефона.

Злоумышленник, представившись сотрудником службы безопасности банка, убедил пенсионера пройти к ближайшему банкомату и совершить под диктовку определенные действия, чтобы его банковскую карту не заблокировали. Спустя некоторое время со счета банковской карты потерпевшего были списаны денежные средства в сумме 100 тысяч рублей.

Думая, что произошла ошибка, заявитель попытался связаться с «сотрудником банка», но безуспешно – его телефон уже был отключен. Мужчина понял, что стал жертвой мошенника и обратился в полицию. Ранее о подобных способах мошенничества ему было известно из различных источников.

Полицейскими установлено, что связь поддерживалась по абонентскому номеру, зарегистрированному в Тюменской области. В настоящее время по данному факту проводятся дальнейшие проверочные мероприятия.

УМВД России по городу Мурманску напоминает гражданам о необходимости быть бдительными, чтобы не стать жертвой телефонных мошенников.

Ни в коем случае не следует выполнять требований и просьб, поступающих с неизвестных номеров мобильных или стационарных телефонов, от неизвестных лиц, совершать любые платежные операции по данным просьбам.

Необходимо помнить, что при поступлении на мобильный телефон СМС-сообщения о блокировке банковской карты либо одобрении операции, которой гражданин не осуществлял, не следует звонить по указанному в сообщении номеру, нужно самостоятельно проверить работоспособность карты, либо позвонить по официальному номеру клиентской службы обслуживающего карту банка.

Также следует помнить, что банковские работники никогда не совершают никаких операций по счету карты в телефонном режиме, никогда не требуют от клиентов разглашения конфиденциальных сведений.

При малейших подозрениях следует сообщить о случившемся в ближайший отдел полиции или по телефону 02.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter