Главная страница    Новости    Афиша    Авто    Недвижимость    Работа    Объявления    Попутчики    Общение  
  Справка    Фото    Карты городов    Спорт    Еда    Медицина    Web-камеры    Консультации  
Новости Мурманск

найти адрес
Вход или Регистрация
Реклама на сайте

Строительство железной дороги до Северного Ледовитого океана пройдет мимо Мурманска

10 Марта 2018, 09:28     Мурманск

Строительство железной дороги до Северного Ледовитого океана пройдет мимо МурманскаМинистерство транспорта рассмотрело несколько вариантов строительства железной дороги до Северного Ледовитого океана и выбрало для реализации путь от Рованиеми до норвежского Киркенеса.

Министр транспорта и связи Анне Бернер (Центр) представила результаты отчета на пресс-конференции в пятницу.

– Этот вариант был признан самым реалистичным, но требует еще более подробного рассмотрения, – заявила министр.

По сообщению министерства, Киркенес в наибольшей степени улучшит логистическое положение Финляндии, по сравнению с другими маршрутами.

Бернер уже трижды встречалась в этом году с министром транспорта Норвегии Кетилом Солвиком-Олсеном для обсуждения строительства железной дороги. Решение было принято совместно с норвежской стороной.
Новость скопирoван(а) с web-site https://hibiny.com
Предлагаемый вариант железной дороги от Рованиеми до Киркенеса через Соданкюля, по предварительным подсчетам, обойдется в 2,9 млрд евро. Доля Финляндии составит 2 млрд евро, а Норвегии – 0,9 млрд евро.

Одним из отклоненных вариантов был путь от Кемиярви до Мурманска. Этот маршрут поддерживали, в особенности, муниципалитеты Восточной Лапландии.

Стрелочка
   В разделе консультации на нашем сайта Вы можете задать вопрос консулу Финляндии

© Финляндия Новости по-русскиВерсия для печати
Если вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

 Просмотры 10979 Это интересно  Комментировать 12 
Угол Угол 2

Для того, чтобы оставлять отзывы на новости, Вам необходимо войти на сайт

Вы можете оставить комментарий как пользователь социальной сети

ЦарапычЦарапыч
Надо же! Суоми дорогу будут строить до норгов, а не до нас. Попилить не дали. Почти обокрали. А мы их по СМП не пустим! Вот не пустим и все! Пусть на запад плывут. Смайлик
10 Мар 2018 в 12:08 #626999
Ирина БухаринаИрина Бухарина
скажите а они прежде сами на карту то смотрели,ли я одна такая дура!? причем тут норвегия если ближайшее без мостов мурманск!!!!!если уж им северный ледовитый так нужен,может дело то в другом!?им нужны ресурсы северного а россия не даст а при выходе с норвегии все можно!!!!!!!!!!!!!!!!
10 Мар 2018 в 21:17 #627023
Морячок из БергамоМорячок из Бергамо
Скандинавия в борьбе за арктические грузопотоки.

В Финляндии считают, что новая арктическая железная дорога должна заканчиваться в Киркенесе Смайлик
Смайлик https://thebarentsobserver.com...lzhna
Форум Мурманск
10 Мар 2018 в 21:51 #627026
Glaz-777Glaz-777
А по-моему, все логично.. С нашей неутомимой улучшательницой жизни в Мурманской области Ковтун еще договориться надо было.. Видать с норгами проще..))))) Да и вопрос различной колейности тоже имеет место быть..
Опять же.. Кто сказал, что их интересует в первую очередь СМП? Норвежский порт в плане доставок товаров и грузов из Европы, Америки и Великобритании куда как удобнее.. Фины давно мечтают о выходе к океану.. Вот они его и получат.. через тех с кем смогли адекватно договориться..)))
10 Мар 2018 в 22:06 #627027
russian.bumrussian.bum
Наконец то, будет куда в отпуск съездить.
10 Мар 2018 в 22:43 #627031
Сергей МарчукСергей Марчук
russian.bum
Так железная дорога не соединяться с нашей! Так что только на машине!
10 Мар 2018 в 23:18 #627035
Морячок из БергамоМорячок из Бергамо
«Удобнейший, наилучший вариант» Смайлик

«Удобнейший, наилучший вариант», – говорится в письме совета финскому транспортному ведомству, сообщает YLE.
В Кандалакше уже имеется железнодорожное сообщение с крупнейшим портом российской Арктики Мурманском и всей железнодорожной сетью России, имеющей выход в Китай и к другим растущим экономика Азии.

Из Кемиярви, на сегодня самой северо-восточной железнодорожной станции Финляндии, до Кандалакши через Саллу около 220 км. Для сравнения, расстояние между Рованиеми и норвежским Киркенесом примерно вдвое больше – 450-500 км, в зависимости от расположения маршрута к востоку или к западу от озера Инари.
10 Мар 2018 в 23:24 #627036
NOMMNOMM
Ирина Бухарина
География здесь ни при чем.
Зачем финнам оплачивать все наши перестройки, войны, новые и старые мышления, кризисы, санкции, оптимизации и т.д. и т.п. и бесконечно?..
Зачем им оплачивать всех наших взяточников и возведенное в закон воровство?
Они думают о благосостоянии своей страны, а не о личном благосостоянии в данном случае М.В. Ковтун и всяких подобных (а их ОЧ. много).
Вот они и договорились с близкими к ним по цели.
Было бы Государство без воров и крыс, живущее не по понятиям, а по закону - был бы и железнодорожный ход через Мурманск! Но, увы...
11 Мар 2018 в 01:38 #627038
sam77776sam77776
Морячок из Бергамо
Я думаю, что сравнивать портовую инфраструктуру Кандалакши, Мурманска и Киркенеса (севера норвегии) нет смысла. В мурманске даже особую зону в порту отменили Смайлик

К тому же мурманск плотно занят углем. Все довольны. Смайлик
11 Мар 2018 в 10:11 #627045
дядя Федордядя Федор
    Цитата:
    Морячок из Бергамо
    Из Кемиярви, на сегодня самой северо-восточной железнодорожной станции Финляндии, до Кандалакши через Саллу около 220 км.

а если учесть что рельсы есть от Алакурти до Кандалакши, и частично сохранилась насыпь от Алакурти до границы(по насыпи около 70 км)....
11 Мар 2018 в 12:27 #627054
василий позняковвасилий позняков
Начиная с Комарова и кончая Ковтунихой наши правители независимо от времен все они поют одну и туже песню. Мы сделаем и делаем все для блага жителей области. А они еще не благодарны и нас своих благодетелей критикуют, а должны нас боготворить.Про северный морской путь и о добыче нефтепродуктов мы слышим каждый год. Ведут переговоры, тратят бюджетные деньги и несут ахинею. Штокман 500 м глубина, и в мире нет еще технологии ее добычи. Перевозка грузов, а что возить?. Путин наш сказочник рассказывал, что Китай начнет возить грузы через Россию, а что получилось грузопоток пойдет через Казахстан, Азербайджан и Турцию. Хотя через Каспий пором, а в Турции Курды и Босфор. Финны строят дорогу в Норвегию в первую очередь в геополитических целях. А от финнов и обратно не так много будет грузов. А основное нас просто во всем мире не навидят.....