Ситуация, сложившаяся на дорогах Мончегорска, напряженная

15 декабря 2009 в 09:07, Мончегорск
По данным ГИБДД Мончегорска, зарегистрировано 35 ДТП, при которых 52 человека получили ранения, 6 человек погибли. Из них 15 случаев - наезды на пешеходов. О причинах говорить можно долго, пешеход нарушил то, а водитель другое, только результат один – страдают именно пешеходы.

К примеру, последнее ДТП с пешеходом: 1 декабря, около 9 часов утра, у дома 26 по ул.Комсомольская водитель автомобиля УАЗ-39094 совершил наезд на ребенка. Со слов мальчика, он шел в школу №14 из дома, решил перебежать у центрального рынка, не дойдя до «зебры» примерно 5 метров. На дорогу он даже не подумал посмотреть, ведь обзору мешал падающий снег и надетый теплый капюшон куртки с меховой опушкой. Секунда - и мальчик оказался на дороге. Водитель, хоть и ехал очень осторожно, но принять мер для предотвращения столкновения с юным пешеходом ему не удалось, мальчик врезался в правую дверь авто. В результате ребенок получил травму.

И таких происшествий в нашем городе могло быть гораздо больше, если бы водители все же не заботились о «спящих» пешеходах. К сожалению, бывает и наоборот. Примером может стать недавнее ДТП, в котором погиб молодой человек.

Какие меры принимать в сложившейся ситуации?

Сотрудники ГИБДД Мончегорска совместно с администрацией, органами образования и дорожными службами стараются делать все возможное, исходя из конкретных условий и дорожной обстановки. Особую роль играет финансовое обеспечение всех задуманных мероприятий. Постараемся, чтобы нужные и важные решения принимались вовремя, а не тогда, когда происходит трагедия.

Но все-таки в первую очередь важную роль в сохранении безопасности людей на дороге играет человеческий фактор. Ничего не остается, как самым внимательным образом следить водителям за поведением пешеходов, а пешеходам – учиться оценивать дорожную ситуацию и определять опасность, чтобы сохранить свое здоровье и жизнь.

Помните! Неважно, пешеход вы или водитель, все мы - участники дорожного движения, которые должны и обязаны соблюдать не придуманные, а написанные жизнью Правила дорожного движения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter