Жители Санкт-Петербурга познакомятся с историей Мурманска

07 марта 2018 в 13:23, Мурманск
Впервые на площадке Российского государственного музея Арктики и Антарктики открыта выставка об истории города Мурманска.

Данный выставочный проект состоялся при участии двух музеев, Российского государственного музея Арктики и Антарктики и Мурманского областного краеведческого музея, и посвящен 80-летию со дня образования Мурманской области. Он является результатом совместной выставочной деятельности, ранее - в сентябре 2017 года в Мурманске открылась выставка, посвященная 80-летию начала работы дрейфующих станций.

На торжественном открытии выступила директор музея Арктики и Антарктики Марина Васильевна Дукальская. Она отметила, что музеи объединяет тема освоения и изучения арктических территорий, именно из Мурманска уходили все научные экспедиции и именно в Мурманск они возвращались... Данный проект позволит показать жителям Санкт-Петербурга Мурманск в разные периоды его развития.

Большое значение открытия выставки подчеркнул председатель Комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей Борисович Ершов. Он выразил уверенность, что выставочный проект является одним из кульминационных событий в рамках плана по празднованию юбилея Мурманской области.

Мероприятия будут проходить в период с марта по сентябрь 2018 года. Символично, что первое из них проходит в г. Санкт-Петербурге, ведь регионы связаны исторически. В течение семи лет Мурманский округ входил в состав Ленинградской области. Много в Мурманской области сделано и появилось благодаря профессиональному и человеческому потенциалу ленинградцев - инженерам, строителям, ученым, деятелям искусства.

На выставке "Мурманск – ворота в Арктику" из фондов двух музеев представлены предметы, рассказывающие об основных вехах становления Мурманска, как самого крупного центра, находящегося за Полярным кругом. Это документальные источники: фотографии и документы, графические и живописные работы известных художников г. Санкт-Петербурга и г. Мурманска: Михаила Николаевича Успенского, Николая Александовича Новикова, Якова Алексеевича Комшилова. Представлены личные вещи капитана атомного ледокола "Арктика" Юрия Сергеевича Кучиева и первого капитана атомного ледокола "Ленин" Павла Акимовича Пономарева.

Отдельным разделом представлены материалы, рассказывающие о рыбной отрасли Мурманска.
Об экспонатах выставки рассказала директор Мурманского областного краеведческого музея Елена Павловна Химчук: " Есть предметы, которые действительно экспонируются впервые, это 12 метровая копия картины Евгения Федоровича Бартольда, посвященная Мурманску середины 1930-х годов".

Сегодня фонд Мурманского областного краеведческого музея насчитывает свыше 170 тысяч единиц хранения и таит много исторических артефактов. "Открывшаяся выставка - это не только показатель того, что в музеях хранятся удивительные предметы и документы, которые нужно показывать и тем самым популяризировать историю нашей страны, наших регионов, но и пример успешного сотрудничества двух музеев", - сказала Елена Химчук.

Открытие выставки посетили председатель Комитета по культуре города Санкт-Петербурга Константин Эдуардович Сухенко, глава представительства Мурманской области в городе Санкт-Петербурге Владимир Павлович Лосев.

Выступающие выразили слова благодарности организаторам за уникальный выставочный проект и возможность прикоснуться к истории столицы Кольского Заполярья, подчеркнув большое значение проекта для подрастающего поколения.

Выставка "Мурманск – ворота в Арктику" будет работать на площадке Российского государственного музея Арктики и Антарктики в течение трех месяцев.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter