В Мончегорске подвели итоги проекта «Хранитель памяти»

07 марта 2018 в 13:08, Мончегорск
Во время реализации проекта «Хранитель памяти» в библиотеке проводились различные мероприятия. Например, квест «Поэтический маршрут», конкурс чтецов «Любовь к родному городу в каждой строчке», видеокнига «В душе слагаются стихи» и многие другие.

Но, наверное, самое главное событие, которое произошло благодаря этому проекту, это создание и открытие музея Г.А. Лейбензона.

Для этого была проведена большая подготовительная работа: сбор экспонатов, заключение договоров, работа дизайнера, ремонт помещения, закупка оборудования и многое другое. В музейной коллекции – личные вещи Геннадия Анатольевича, фотографии, документы из архива семьи. Одна из особенностей музея – интерактивный стол.

С его помощью можно совершить видеопрогулки по городу вместе с Геннадием Анатольевичем, смотреть мультфильмы на песни, написанные в соавторстве с В. Лейманом, ответить на вопросы викторин о городе и крае. А малыши, для которых Геннадий Лейбензон писал детские стихи, погут порисовать мелом на доске.

На базе музея работает Бюро юного экскурсовода. 8 месяцев 18 ребят учились быть экскурсоводами, занимались исследовательской деятельностью, приобретали навыки ораторского искусства, изучали мастерство публичного выступления. Вместе с сотрудниками детской библиотеки ребята были на экскурсиях и занятиях в музеях не только Мончегорска, но и области.

Заключительным аккордом проекта стал конкурс экскурсий «Мое открытие города». Участники Бюро юного экскурсовода должны были составить экскурсии по Мончегорску или по музею Геннадия Анатольевича Лейбензона. Все работы получились разными, интересными, информативными. Одна из экскурсий по музею выполнена даже на английском языке.

По итогам конкурса первое место заняла Кира Солдатова (лицей имени В.Г. Сизова, 9 «А» класс), второе место разделили Анастасия Кирьянова (СОШ №5, 10 «А» класс) и Никита Мадумаров (МонПК), третье – Елизавета Иванова (СОШ №8, 9 «Б» класс) и Анастасия Кулишова (лицей имени В.Г. Сизова, 9 «А» класс).

Большую неоценимую помощь в создании Музея и работе Бюро юного экскурсовода оказали партнеры проекта: сотрудники Музея истории города, Музея цветного камня имени В.Н. Дава, специалисты МБУ ЦППМСП «Доверие», организатор и руководитель общественного музея «Дети Великой Отечественной войны» Лариса Петровна Батракова, и, конечно же, Раиса Степановна Лейбензон. Сотрудники библиотеки и организаторы проекта выражают им большую признательность и благодарность.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter