От разработки недр - к туристическим оазисам

14 декабря 2009 в 09:56, Мурманская область
Туризм - одно из перспективных направлений в экономике Кольского края, обладающего уникальными природными богатствами. Делая серьезную ставку на потенциал в этой сфере, Мурманская область одной из первых среди российских регионов приняла свой закон о государственной поддержке развития отрасли, реализует целевую программу, рассчитанную на 2009-2011 годы. О том, что сделано в нынешнем году, рассказал министр экономического развития Юрий Ефремов.
Для воплощения задуманного не стали препятствием даже кризисные трудности. Областное правительство не пошло на «секвестирование» своих планов, тогда как, заметим, в других субъектах РФ финансирование аналогичных программ существенно сократилось в пользу других отраслей экономики, а на федеральном уровне бюджетную поддержку туристической деятельности ужали более чем на треть в 2009-м и в два с лишним раза на 2010-й.
Радикальным шагом к преобразованиям, считают в министерстве, должно явиться создание в крае так называемых туристско-рекреационных территорий (ТРТ). Их формирование - путь к эффективному использованию природного, исторического и культурного своеобразия Кольского Севера. Иными словами, это обустройство определенных зон таким образом, чтобы привлечь туда как можно больше гостей и извлечь максимальную выгоду для хозяев.
- Мы начали с создания двух территорий - в Терском и Ловозерском районах. До конца года планируем завершить первый этап - разработку концепций. На это отводится шестьдесят процентов в финансировании программы, - отметил Юрий Ефремов.
Над образом терско-ловозерских туристических оазисов трудятся специалисты Санкт-Петербургского государственного университета. Их задача - представить комплексную проработку всего, что предстоит сделать на этих территориях, включая предложение конкретных инвестиционных проектов - где именно и что нужно построить, с расчетом, какой доход в бюджет объекты будут приносить.
- Выбор этих двух районов обусловлен тем, что они наиболее подготовлены к развитию туризма, - пояснил Юрий Ефремов. - Он там уже развивается, но в основном стихийно. На том же Терском берегу местные жители активно принимают приезжающих, организуют для них и рыбалку, и сплав по рекам, и прочий активный отдых, предоставляют жилье. Однако такая деятельность находится вне цивилизованных рамок. К тому же местный бюджет ничего при этом не получает, а район, как известно, относится к депрессивным. То же самое происходит и в Ловозерском.
В замыслах властей - сплотить жителей в гостеприимных усилиях, но уже на законных основаниях, и развивать на их малой родине сельский туризм. Именно он в России сегодня наиболее востребован - тянется и наш турист, и иностранный к красотам нетронутой природы, ее благодати. А местное население и дальше сможет принимать у себя желающих, чему будет способствовать, например, создание системы гостевых домов.
- Как показали встречи и семинары, которые мы проводили, люди готовы к преобразованиям, только им нужна правовая и организационная помощь. Важно также понимание, что в перспективе они получат стабильность занятости, возможность решить законодательно трудовые и земельные вопросы, а для многих это сегодня проблема. Поддержка со стороны государства обеспечивает и более выгодные условия для туристической деятельности, - подчеркнул Юрий Леонидович. - В следующем году начнем претворять концепции в жизнь. Возможно несколько путей, но наиболее эффективный - государственно-частное партнерство. Создание планируемых объектов хотим включить в федеральную программу, чтобы таким образом обеспечить часть финансирования - на подключение к коммуникациям, электросетям, строительство подъездных путей. Еще часть расходов возьмет на себя региональный бюджет, но основная надежда на инвесторов, и им со стороны власти будем оказывать всестороннюю поддержку.
Забегая вперед, надо сказать, что ловозерцы и терчане не единственные, кого в перспективе ждут возможности ТРТ, всего их в Мурманской области в краткосрочной перспективе предполагается создать четыре. На очереди разработка концепций ТРТ «Хибинская» и «Печенгская».
- В 2010-м сосредоточим внимание на «Хибинской», ядром которой станут город Кировск и горы Хибины. Здесь ориентация на горнолыжный туризм, поскольку территория в этом плане просто уникальна: наличие природного снежного покрова позволяет заниматься горнолыжным спортом в течение полугода, с ноября по апрель. А в дальнейшем планируем на основе ТРТ создать здесь особую экономическую зону, - поделился весьма заманчивой наметкой министр.
Помимо разработки концепций в течение нынешнего года в рамках региональной целевой программы реализован ряд мероприятий. Основная цель, которая преследовалась, - продвижение турпродуктов нашего края на отечественном и зарубежном рынках. Товар лицом был представлен на крупнейших российских и международных форумах, а поскольку свои выставочные площади Мурманская область увеличила, это дало возможность принять участие в выставках многим заполярным туроператорам.
Как подчеркнул министр, регион в большей степени заинтересован в деятельности тех компаний, которые ориентированы на привлечение туристов в Кольский край. Таким туроператорам во время выставочных вояжей прежде всего предоставлялась возможность показать свой продукт.
- Очень много в этом году выпустили рекламной продукции. К Международному экономическому форуму, прошедшему в Мурманске, подготовили фильм на русском и английском языках и презентации инвестиционных проектов по каждому из муниципальных образований, где планируется развивать туризм. Фильм также продемонстрировали на самой крупной международной туристической выставке - в Лондоне, выступили там и с презентацией наших проектов перед британскими компаниями, что вызвало у них очень большой интерес, - рассказал Юрий Ефремов.
Заметим, во время выставки мурманчане привлекли внимание и знаменитой вещательной корпорации «Би-Би-Си». Наши земляки поведали журналистам о туристических возможностях Кольского Севера в целом и об отдельных турпродуктах. Причем из всех россиян, а там было представлено довольно много регионов, «Би-Би-Си» заинтересовалась только Мурманской и Ивановской областями. Наш край, пояснили британцы, примечателен тем, что обладает большими ресурсами в плане переориентации своей экономики. Сейчас главная составляющая в ней - горнодобывающая промышленность, но есть все предпосылки для развития туристической и экологической составляющих. Семьдесят процентов территории Кольского полуострова не заселено, а дикая природа для иностранцев - весьма привлекательная возможность отдохнуть от «засилья» цивилизации.
Рекламные усилия, отметил министр, приносят свои плоды. На наши туристические фирмы выходит все больше туроператоров - российских и зарубежных, с каждым годом растет и поток гостей, в частности, из той же Великобритании. Если брать структуру, большинство приезжающих к нам иностранцев - норвежцы и финны, на третьем месте - англичане. За год мы сейчас принимаем из-за рубежа порядка 32 тысяч туристов и около 230 тысяч российских, и их число ежегодно увеличивается на 8-10 процентов. Причем это только данные статистики, на самом же деле приезжающих гораздо больше, и в основном они предпочитают рыбалку и активные виды отдыха.
- Мы считаем туризм одной из перспективных отраслей для развития многопрофильных территориальных образований. Это поможет снять социально-экономическую напряженность в ряде районов, создать там новые рабочие места и улучшить качество жизни местного населения, - отметил Юрий Ефремов. - Правильное использование имеющихся природных возможностей способно стать и одним из наиболее эффективных рычагов структурной перестройки экономики региона, поспособствовать снижению негативного влияния кризисных явлений
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter