В Мурманской области незначительно превышен эпидпорог по гриппу и ОРВИ

07 марта 2018 в 12:07, Мурманская область
По итогам мониторинга, проводимого Управлением Роспотребнадзора по Мурманской области, в период с 26 февраля по 4 марта 2018 года (9-я неделя) среди населения муниципальных образований области продолжается сезонная регистрация заболеваемости ОРВИ и гриппом с незначительным превышением эпидемических порогов. В основном болеют дети раннего возраста.

Продолжается проведение ограничительных мероприятий по частичному закрытию детских образовательных учреждений. В период с 27 февраля по 7 марта на 2-х территориях области приостановлен воспитательный процесс в двух группах в 2-х ДОУ.

По результатам еженедельного лабораторного мониторинга на прошедшей неделе доля вирусов гриппа составила 10% от числа обследованных с подозрением на ОРВИ. Все выделители гриппа не привиты против данной инфекции.

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области в очередной раз напоминает о необходимости соблюдения профилактических мер против ОРВИ и гриппа:

1. Соблюдайте гигиену рук.Часто и тщательно мойте руки;следует воздержаться от рукопожатий, после соприкосновений с ручками дверей, поручнями в общественных местах; не трогайте руками нос, глаза, рот.

2. Ограничьте время пребывания в местах массового скопления людей.

3. Следите за гигиеной жилых помещений, рабочих мест.

4. Одевайтесь в соответствии с погодными условиями; не допускайте как переохлаждения, так и перегрева организма.

При первых признаках недомогания (повышение температуры, появление головной боли, боли или першения в горле, кашля, насморка, слезотечения, ломоты в мышцах) следует оставаться дома и не ходить на работу, а детям - в образовательные организации.

Необходимо своевременно обратиться за медицинской помощью, самолечение недопустимо. Именно врач должен поставить диагноз и назначить необходимое лечение, соответствующее вашему состоянию и возрасту.

Мониторинг заболеваемости гриппом и ОРВИ продолжается.

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области держит ситуацию на постоянном контроле.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter