Сотни мурманчан стали заложниками спора между МРИВЦ и управляющей компанией

14 декабря 2009 в 09:50, Мурманск
В областном центре разгорелся очередной жилищно-коммунальный конфликт. Напомним, сегодня большинство мурманчан перечисляют квартплату не напрямую в управляющие компании, а в Мурманский регистрационно-информационный вычислительный центр (МРИВЦ), который вначале переводит деньги поставщикам коммунальных ресурсов, а оставшиеся средства возвращает управляющим компаниям. Но жильцы девяти домов в Первомайском округе получили квитанции за ноябрь с реквизитами не МРИВЦ, а своей управляющей компании «Север-Вод».

— Я попыталась оплатить водоснабжение, но платеж не прошел. Хотя все реквизиты совпадали, штрих-код не считывался, — рассказала нам мурманчанка Ольга, живущая в доме № 9 в Ледокольном проезде. — Соседи тоже столкнулись с этой проблемой. Я позвонила в МРИВЦ, чтобы выяснить, что происходит. Мне посоветовали платежи по квитанциям «Север-Вод» не вносить, а приезжать в МРИВЦ и брать квитанции там. Когда кончится эта неразбериха?

По словам исполняющего обязанности директора МУП «МРИВЦ» Игоря Захарова, руководство управляющей компании решило отказаться от услуг центра и собирать средства жильцов своих домов на собственном расчетном счете уже с ноября. Но уведомление об этом решении поступило от ЗАО «Север-Вод» несвоевременно. Поэтому в ответном письме МРИВЦ заявил, что печатать квитанции с расчетным счетом «Север-Вод» он может начать только с декабря.

— В итоге управляющая компания пошла на странный демарш, — добавил Игорь Захаров. — Она самостоятельно подготовила платежные документы по своему жилфонду. Каким образом это было сделано, сейчас выясняется. Кстати, компания имеет перед нашим предприятием долги еще с июля. Поэтому мы с 1 декабря приостановили прием в наших учетно-расчетных службах граждан, живущих в домах под управлением ООО «Север-Вод». Буквально через несколько дней ком пания погасила свою задолженность, и мы возобновили прием.

Увы, крайними в этой ситуации снова оказались жильцы. Несколько дней они не имели возможности получать в УРСах необходимые справки, без которых нельзя прописаться или выписаться, купить или продать квартиру. На МРИВЦ обрушился шквал возмущенных звонков.

— Пришлось, — подчеркнул Игорь Захаров, — в случаях крайней необходимости лично давать руководителям УРСов распоряжения о выдаче гражданам справок.

Вопрос все еще решается. Сейчас идут переговоры с руководством Мурманского филиала ФГУП «Почта России» о возобновлении приема коммунальных платежей.

— Мы отказались от услуг МРИВЦ не из-за собственной прихоти, а по требованию прокуратуры Первомайского округа, — прокомментировали в самой управляющей компании. — По ее предписанию перечисление жильцами денег на счет МРИВЦ — это нарушение жилищного законодательства. Сейчас все платежи по нашим квитанциям принимает Сбербанк.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter