В Мурманске открывается выставка живописи московской художницы

07 марта 2018 в 10:31, Мурманск
Сегодня, 7 марта, в 15.00 в Мурманском областном художественном музее (ул. Коминтерна, 13, III этаж) состоится открытие выставки живописи «Свет и воздух» московской художницы Валентины Диффинэ-Кристи (1918-2010 гг.).

Среди полотен Валентины Диффинэ-Кристи можно встретить пейзажи, натюрморты и типичные для советского искусства портреты заводских рабочих – слесаря-сборщика, электрика, фрезеровщика, крановщицы литейного цеха. По заказам комбината она писала комсомольцев и старых партизан, работала над созданием Ленинианы, раскрывала темы Гражданской войны.

Валентина Диффинэ-Кристи нашла свой индивидуальный стиль в живописи в условиях жесткого запроса на социалистический реализм. Будучи членом Московского Союза художников, художница писала картины в своей оригинальной манере, который искусствоведы назовут «духовный импрессионизм».

С 2011 года персональные выставки художницы проходят во многих городах России. Картины находятся в музеях страны, в том числе в Государственной Третьяковской галерее, а также в частных собраниях.

Выставка «Свет и воздух» будет работать до 8 апреля и станет подлинным подарком для самого широкого круга знатоков и любителей изобразительного искусства.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter