Двое приятелей за месяц сняли колеса с двух десятков машин в г. Мурманск

14 декабря 2009 в 09:49, Мурманск
Каждые выходные сразу несколько мурманчан находили свои автомобили, стоящими на кирпичах. Не останавливала злоумышленников даже сигнализация. И все-таки сотрудникам Октябрьского уголовного розыска удалось задержать преступников.

— Действовали они очень дерзко, — говорит старший оперуполномоченный уголовного розыска отдела милиции № 1 при УВД по Мурманску Сергей Савицкий. — «Разували» машины в ночь с пятницы на субботу и с субботы на воскресенье. Причем выбирали самое спокойное время, когда все крепко спят, — с четырех до семи утра. За ночь успевали снять колеса с двух-трех автомобилей.

Действовали воры по хорошо проработанному сценарию — подъезжали к намеченному заранее «объекту», аккуратно откручивали колеса и подкатывали домкрат. С его помощью снимали колеса и ставили машину на кирпичи.

Больше всего краж произошло в Октябрьском округе — четырнадцать, в Ленинском пострадали пять автолюбителей, в Первомайском — еще двое. Среди потерпевших оказались как владельцы дорогих иностранных авто, цена колес которых зашкаливала за сто пятьдесят тысяч рублей, так и хозяева скромных «Жигулей», чья пропажа стоила в тридцать раз меньше.

— Из четырнадцати краж, произошедших на территории нашего округа, у четырех машин открутили по два колеса, с двух авто сняли по одному, остальные остались вовсе без колес, — замечает Сергей Савицкий. — Такие преступления сезонны и обычно происходят сериями два раза в году — в апреле и ноябре, когда владельцы машин меняют резину с летней на зимнюю и наоборот.

На совершение преступления злоумышленникам необходимо было всего восемь минут.
При этом сигнализация не сработала ни на одном из «разутых» автомобилей. Владельцы, опасаясь за свой покой, ставили ее на низкий порог чувствительности. Если бы воры попытались проникнуть в салон, то система прореагировала бы, а так…

Добычу преступники продавали по объявлениям или в пунктах шиномонтажа.
Воров задержали на месте очередного преступления. Ими оказались два парня — двадцати четырех и семнадцати лет. По словам милиционеров, они оба долгое время употребляют наркотики и уже имели судимости за грабежи и квартирные кражи.

При обыске на квартирах у воров обнаружили шесть колес. Кроме того, один из задержанных оказался виновным в поджоге автомобиля. Как оказалось, он сделал это от злости — ему никак не удавалось «разуть» эту машину. Наркоманы уже сознались в совершении преступлений. Сейчас они находятся в следственном изоляторе. Возбуждено уголовное дело по статье «Кража, совершенная группой лиц». Перед сыщиками теперь стоит непростая задача — найти украденные колеса. Милиционеры уверены, что ее решение — дело вполне реальное, поскольку известно, куда задержанные сбывали краденое.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter