Прокуратура закроет ночные клубы?

14 декабря 2009 в 09:48, Мурманск
Генеральный прокурор Юрий Чайка дал своим подчиненным неделю на проведение проверок пожарной безопасности в развлекательных заведениях. В Мурманске вместе с сотрудниками МЧС представители надзорных органов отправятся в ночные клубы, в кинотеатры и спортивные центры, чтобы выяснить, используют ли там пиротехнику и соблюдают ли при этом противопожарные нормы.

— С 2003 года на территории нашей страны действует свод правил пожарной безопасности, — говорит прокурор отдела по соблюдению федерального законодательства областной прокуратуры Вера Михайлова. — Именно данный документ является для нас базовым при проведении подобных проверок. Сотрудники прокуратуры внимательно изучат, в каких условиях в городе проводятся массовые мероприятия. Если будут выявлены нарушения, то к владельцам применят все меры прокурорского реагирования — от представления до возбуждения административного дела.

— Наказание зависит от степени тяжести нарушения, — объясняет Вера Михайлова. — В частности, к грубым нарушениям относятся курение на сцене, использование там открытого огня и дуговых прожекторов. Применение огневых эффектов должно быть согласовано с Госпожнадзором. Запрещается устраивать фейерверки из кустарной пиротехники, а также хранить всяческие «хлопушки» возле сцены. Кроме того, легко возгорающиеся конструкции должны быть обязательно обработаны огнезащитными средствами.

За несоблюдение правил безопасности юридическим лицам грозит штраф в двадцать тысяч рублей, а работа развлекательного заведения может быть приостановлена на срок до трех месяцев.

— Если мы сочтем, что в каком-то из этих заведений созданы условия, которые реально угрожают жизни посетителей, то через суд оно будет закрыто, — подчеркнула прокурор
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter