С нового года собственникам Апатиты-комфорта предлагается утвердить новые тарифы

14 декабря 2009 в 09:43, Апатиты
Сфера жилищно-коммунального хозяйства Апатитов, как, впрочем, и любого другого города, была и остается самой затратной, проблемной и постоянно критикуемой. Вот уж кому не позавидуешь, так это управляющим компаниям, курирующим это хозяйство. Впрочем, специалисты уверены, что в Апатитах ситуация медленно, но меняется к лучшему. Хотя, и это всем понятно, любые изменения в жилищной сфере требуют колоссальных затрат.

С нового года нас ожидает повышение тарифов на коммунальные услуги. Квартплата состоит из двух неравных частей.
Первая, порядка 70% , - это тарифы на коммунальные услуги. Как известно, с нового года ресурсоснабжающие организации повышают тарифы на электрическую энергию, отопление и горячее водоснабжение, а также холодную воду и водоотведение.

- Комитет по тарифному регулированию ежегодно рассматривает тарифы ресурсоснабжающих организаций. В этом году постановлением этого управления «Апатитыводоканалу» установлены новые тарифы на 2010 год на услуги по водоснабжению и они будут составлять в 2010 году: водоснабжение - 9 рублей 20 копеек за кубический метр, водоотведение - 9 рублей 01 копейка за кубический метр. Если сравнить с прошлым годом рост на водоснабжение составил 7,2 %, на водоотведение 30,3 %, - рассказала Валентина Колобова, и.о. генерального директора ОАО «Апатитыводоканал».

Вторая часть так называемой квартплаты - это плата за содержание и ремонт жилого помещения. Она включает в себя уборку мест общего пользования и придомовой территории, содержание мусоропровода, вывоз твердых бытовых отходов, обслуживание и ремонт лифта, т.е. все те услуги, которые оказывают управляющие компании. И как раз эти-то тарифы и оставались неизменными на протяжении нескольких лет. Связано это с тем, что согласно действующему Жилищному кодексу, утверждать их могут только собственники жилья на общем собрании.

- Два года у нас не менялись тарифы на содержание и ремонт и поэтому правление приняло решение повысить тарифы с 1 января 2010 года, - прокомментировали Людмила Глотова, начальник экономического отдела ООО «УК Апатиты-Комфорт».

Рост цен на эксплуатационные, горюче-смазочные материалы, а также увеличение износа инженерных сетей приводят к повышению тарифов, которые зависят от категории жилого дома. Всего их в Апатитах 5.

- Первая категория домов — это дома, имеющие все виды благоустройства, включая мусоропровод, лифт и инженерные системы газоснабжения. Действующий тариф 19 рублей 74 копеек, планируем 23 рубля 48 копеек, это 19% роста, - отметила Людмила Глотова, начальник экономического отдела ООО «УК Апатиты-Комфорт».

Наименьшая плата по тарифу в домах с электроплитами и без мусоропроводов и лифтов. В таких домах предлагается повысить цену с 13 рублей 16 копеек до 15 рублей 66 копеек за м2. Это повышение также в рамках 19 %.

- В среднем, если брать от минимума до максимума ориентировочно где-то 2 рубля 10 копеек рост на м2.. Мы прикидывали, если самый большой рост 2 руб. 76 коп., то на трехкомнатную квартиру это рост в пределах 160 рублей, на двухкомнатную в пределах 140 рублей, на однокомнатную в пределах 90 рублей, - говорит Людмила Глотова, начальник экономического отдела ООО «УК Апатиты-Комфорт».

Согласно Жилищному кодексу размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, определяется на общем собрании собственников помещений и устанавливается на срок не менее чем один год. Управляющая компания «Апатиты-Комфорт» в настоящее время направляет собственникам жилья бюллетени для голосования, в которых жильцам предлагается несколько проектов решений.

- Первое — это утвердить предлагаемый перечень работ по текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома. И вот такой перечень прилагается. Второй пункт — это утвердить с января 2010 года размер платы за содержание жилого помещения и текущий ремонт. И вот это повышение в пределах 19%, - отметила Людмила Глотова, начальник экономического отдела ООО «УК Апатиты-Комфорт».

Бюллетени по квартирам разносят курьеры, если есть возможность вручают лично в руки жильцам, или опускают в ящики.

- Потом у нас курьер идет повторно и собирает эти бюллетени. Некоторые воздерживаются или рвут эти бюллетени. Я думаю, не надо так себя вести, если вы воздержались или проголосовали против этот, бюллетень нужно сдать, чтобы не было разговоров, что это управляющая компания сама подсуетилась. Поэтому жителям надо их сдать, чтобы было видно «за», «против», - говорит Людмила Глотова, начальник экономического отдела ООО «УК Апатиты-Комфорт».

Чтобы решение было принято, необходимо согласие как минимум 51% собственников.

- Тариф небольшой, он два года не повышался. Перечень услуг огромный и если люди не будут утверждать тариф, то перечень будет уменьшаться, периодичность уборки тоже будет уменьшаться, потому что тариф он не безразмерный, - отметила Людмила Глотова, начальник экономического отдела ООО «УК Апатиты-Комфорт».

Мнения жителей по вопросу изменения тарифов разделились.

Еще один пункт бюллетеней - это установка и техническое обслуживание прибора учета тепловой энергии в многоквартирном жилом доме. В соответствии с федеральной программой в каждом доме должен быть установлен прибор учета тепловой энергии. Стоимость одного такого прибора составляет почти 200 тысяч рублей. Компания «Апатиты-Комфорт» уже установила данные приборы в 45 домах. И в следующем году работу по установке приборов в домах, с долевым участием собственников в размере 5 %, необходимо продолжить.

- Уважаемые жители, хотелось бы, конечно, чтобы ваше решение было положительным, потому что, сами понимаете, в магазины ходим, вы видите, что все дорожает, и в нашем предприятии и у подрядных организаций вырастает стоимость материалов, стоимость тарифов на механизированную уборку, стоимость ГСМ, стоимость коммунальных услуг. Поэтому мы должны все понимать, что без денег работу не выполнишь качественно, поэтому хотелось бы, чтобы вы внимательно просмотрели бюллетени, все прочитали и проголосовали в пользу повышения тарифа, - говорит Людмила Глотова, начальник экономического отдела ООО «УК Апатиты-Комфорт».

Прежде, чем обсуждать тариф, собственники жилья должны потребовать у управляющей организации его подробную расшифровку: какие виды работ учтены в тарифе, в каком объеме и с какой регулярностью они будут проводиться.

- Пусть вы потом предложения какие-то будете вносить свои, будем с вами встречаться, приглашайте нас, звоните нам, будем говорить почему мы повышаем тарифы, - отметила Людмила Глотова, начальник экономического отдела ООО «УК Апатиты-Комфорт».

Со своими вопросами и предложениями собственники жилья, дома которых находятся в управлении «Апатиты-Комфорта», могут обращаться к начальнику планового отдела Людмиле Глотовой по адресу Космонавтов,15 или по телефону: 6-30-85.


Каждый из нас должен хорошо понимать, за что он платит свои деньги. Конечно, не все апатитчане готовы сейчас добровольно брать на себя дополнительные расходы. Это их право. Задача управляющей компании - убедить собственников жилья, что собранные средства тратятся по назначению и используются эффективно.
Со всеми вопросами, касающимися жилищно-коммунального хозяйства вы по-прежнему можете обращаться в нашу редакцию по телефону:
2-36-47.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter