В Апатитах на Ленина, 8 появился маленький снежный городок

14 декабря 2009 в 09:42, Апатиты
Во дворе на Ленина, 8 появился маленький снежный городок, в котором живет и метелица, и снеговик, и даже растут грибы. Наталья Станкевич, которая и построила эту, по словам многих, «красоту», говорит, что на Руси всегда из снега лепили разные чудеса.

- Это было здорово. Выходили семьи с детьми. Крепость, играли в снежинки, двор на двор. Мы это забыли. Надо заразить людей города. Все же очень просто. Вот такие штучки, из них можно сделать формы. Вон домик. Уже думаю, как крышу сделать для него, - рассказала Наталья Станкевич.

Работать со снегом Наталье в удовольствие. После того, как женщина вылепит фигуры, она поливает их водой с растворенным пищевым красителем и впоследствии декорирует замерзшие формы цветными льдинками. Результаты труда Натальи нравятся и детям, и взрослым.

- Люди проходят и все улыбаются и даже говорят, что я им сказку подарила. Увидела это, остановилась. Красота спасет мир, - говорит Наталья Станкевич. - Летом у нас тут самый лучший двор. Мы когда выиграли, площадку детскую поставили. Сейчас второе место. Конкурс дворов. Нам дают красивые газоны, как на площади.

На работы Натальи засматриваются прохожие, а еще они любуются ее окнами, которые летом в цветах, а зимой в украшениях.

- Посмотрят на окна — улыбаются. Понимаете? Один раз у меня как раз эти окна были открыты с цветами. Где-то здесь ругалась девушка с молодым человеком. Вот у Инжекона. Я включила песню Азнавура «Вечная любовь». - отметила Наталья Станкевич. - Где-то 12 ночи. Лето. Они обернулись, увидели красоту и вот эту музыку, обнялись и пошли вместе.

Однако, не всем пришелся по нраву снежный городок. Одна из соседок Натальи недовольна тем, что та свои фигуры лепит... ночью и даже вызывала милицию. В результате Наталья была привлечена к административной ответственности и штрафу в размере - 3 тысяч рублей за нарушение покоя граждан. По ее мнению, это нападки Нины Балакиной, ее соседки со второго этажа. Между женщинами идет давняя вражда, которая длится уже около 10 лет.

- Я все цветами засадила. «Первая управляющая» меня заставила все это убрать. Три газона цветов, представляете? Потому что не нравится Нине Владимировне. Ей не нравится. Я мешаю?! Со снегом, что можно громко работать? Только лепить и все? Потом только подкрашиваем. А милиция говорит: «Если вы с ней не согласовали, она имеет право ломать», - рассказала Наталья Станкевич, жительница.

Закон запрещает самовольное использование придомовой территории. Таким образом, Наталье Станкевич нужно письменное согласие всех собственников квартир на Ленина, 8. Это официально, а неофициально — никто из жильцов дома на снежный городок не жалуется, кроме вышеназванной соседки. Однако, Наталья надеется, что та не сломает фигуры и зимняя сказка будет радовать апатитчан до весны. А пока температура воздуха минусовая, женщина планирует создать в снежном городке новых героев, украсить ветки деревьев цветными льдинками, а в Новый год зажечь свечи в ледяных кубиках.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter