Депутата Мурманской областной Думы подозревают в крупном мошенничестве

14 декабря 2009 в 09:39, Мурманск
Следственный комитет при прокуратуре возбудил уголовное дело в отношении Валерия Страхова. По мнению следователей, народный избранник ввел в заблуждение сотрудников региональной страховой компании и обманным путем получил денежные средства. Впрочем, обвинение еще не предъявлено.
Старший помощник руководителя следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Мурманской области Наталия Тростина рассказала: "Часть 3-я ст. 159 УК РФ это мошенничество, совершенное лицом в крупном размере, максимальный срок предусмотренный законом за данное преступление предусматривает 6 лет лишения свободы".
Подробности мы попытались узнать у самого депутата Областной Думы. Комментарий у В. Страхова краток: "Не согласен, конечно, сейчас будем с адвокатом решать. Для меня это как снег на голову. Вы мне часа через 2 перезвоните, и я хотя бы буду знать".
Не через 2, не через 6 часов, Валерий Страхов на звонки не ответил...
Нам удалось выяснить какая страховая компания, фигурирует в деле.
Оказалось что именно сотрудники Мурманского офиса "Югории" и обратились в правоохранительные органы. Подозрение вызвали документы, которые предоставил Валерий Страхов.
Как рассказали представители страховой компании, депутат являлся их клиентом. В "Югории" у него застрахован автомобиль. В феврале прошлого года произошло ДТП. Компания по КАСКО выплатила ему 330 тысяч рублей. Однако у страховщиков возникли подозрения, что документы подложные, что и выяснилось в ходе судебного разбирательства.
Директор мурманского филиала государственной страховой компании "Югория" Тамара Аликперова пояснила: "Он предоставил справку о том, что за рулем на момент ДТП находилась супруга, а на самом деле был Страхов. Который по имеющийся информации, имел признаки алкогольного опьянения, не имел водительского удостоверения, от освидетельствования отказался".
Кто прав кто виноват - установит новый суд. Пока же следователям предстоит провести расследование и выяснить все обстоятельства дела.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter