В 2017 году жители Мурманской области проболели 1.9 млн. дней

06 марта 2018 в 12:45, Мурманская область
Согласно статистике за прошлый год, если сложить все дни, проведенные жителями региона на больничном, а в среднем их длительность составляет 12,71 дня, то получается, что северяне проболели 1,9 млн дней.

Всего медицинскими организациями оформлено 280763 листка нетрудоспособности. С целью оценки правомерности расходования денежных средств специалистами Мурманского регионального отделения Фонда социального страхования проведено 105 проверок (30 плановых и 75 внеплановых) соблюдения порядка выдачи, продления и оформления листков нетрудоспособности в 40 лечебных учреждения Кольского края.

В целом, проверено около 175 тыс. бумажных листков нетрудоспособности или 62,3% от общего количества выданных. Выявлено 513 нарушений, в результате чего медорганизациям предъявлены финансовые претензии на сумму более 1,8 млн рублей.

Также установлено, что 9974 бланка испорчено, а один утерян. На территории области продолжают появляться поддельные листки нетрудоспособности. За отчетный период установлено 10 случаев предъявления к оплате фальшивых документов.

Информация по данным фактам передана в правоохранительные органы, возбуждено 3 уголовных дела по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ.

Стоит отметить, что в 18 больницах и поликлиниках области доступны электронные листки нетрудоспособности. Более подробную информацию можно найти на сайте отделения Фонда по адресу: http://r51.fss.ru/.

Такое нововведение существенно упрощает работу врачей и работодателей, исключает риски потери и порчи документов, позволяет предотвратить появление подделок.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter