В ЗАТО Александровск прошел конкурс рукописной книги

06 марта 2018 в 11:33, Гаджиево
Юные писатели ЗАТО получили прекрасную возможность проявить свои литературные и оформительские способности, заявить о себе не только в своем городе, но и на международном уровне. Лучшие работы отправятся на XXI Международный конкурс детской рукописной книги "Здесь мне посчастливилось родиться" в г. Мурманск.

На суд жюри было представлено 57 рукописных книг, над созданием которых трудились 105 семей, более 200 авторов.

Среди номинаций конкурса: семейная книга, авторская книга и коллективный сборник.
Тематические номинации приурочены к Десятилетию детства, 80-летию Мурманской области.
Номинация "Очарование скандинавских сказок" посвящалась творчеству зарубежных писателей С.Топелиусу, С.Лагерлеф, Т.Б.Эгнеру.

Наибольшее количество работ собрали номинации "Слово о природе" и "Кольские края – это родина моя".

Самые интересные и необычные по форме и дизайну книги состязались в номинации "Лучшее художественное оформление".

Организаторов и членов жюри конкурса не перестают удивлять рукотворные книжные чудеса, оформительские находки и сюжетные задумки. К примеру, книга в форме гитары или книга-макет саамской куваксы.

Покорила всех без исключения забавная ожившая иллюстрация к сказке "Лисичка-сестричка и серый волк".

Инновацией в оформлении стала книга "Картинная галерея", за идею авторами был взят известный фотопроект Екатерины Рождественской.

Но все же главное в конкурсном отборе – литературная составляющая. Рассказывая о своих сверстниках, подростки размышляют о добре и зле, о поиске истины и нравственном выборе. Популярной у авторов стала тема малой родины. В своих книгах ребята рассказали о путешествиях по Кольскому полуострову, любви к родному городу, хрупкой северной природе.

Подведение итогов конкурса прошло в г. Снежногорске в форме импровизированного путешествия на морском лайнере "Дружба". Атмосферу настоящего праздника на борту лайнера помогли создать яркие и динамичные выступления местных детских коллективов.

Следующий городской конкурс рукописной книги будет объявлен в ЗАТО Александровск в ноябре, он станет юбилейным, двадцать пятым.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter