Временно приостановлена деятельность развлекательного клуба Североморска

14 декабря 2009 в 09:21, Североморск
В связи с известными событиями, произошедшими в Перми, особое внимание сегодня уделяется безопасности, в том числе и пожарной в местах массового скопления людей.

По заданию Президента Российской Федерации Генеральная прокуратура проводит массовые проверки развлекательных, культурных, спортивных, образовательных учреждений на предмет соблюдения техники пожарной безопасности. Если раньше внеплановые проверки законом были запрещены, то сейчас по указанию прокуратуры и, в соответствии с федеральным законодательством, они могут осуществляться. В нашем ЗАТО подобные проверки проводятся совместно органами прокуратуры, государственного пожарного надзора, внутренних дел и представителями городской администрации. Результатом первых подобных проверок стало приостановление деятельности некоторых развлекательных учреждений. К примеру, вчера, 10 декабря, был проверен клуб «Global», располагающийся в здании Центра досуга молодежи (бывший кинотеатр «Россия»).

- Когда принимался этот объект, у нас было много вопросов, - пояснил Главный государственный инспектор по пожарному надзору специального Управления ФПС № 48 Андрей Непомнящий, - тем не менее, все недостатки, которые нами были выявлены, они устранили и объект принимался в идеальном состоянии. Однако за два года, что мы не имели права проверки этого учреждения, все изменилось. Пути эвакуации загромождены, там сделаны барные стойки. Запасные выходы захламлены, некоторые просто закрыты. На, так называемых, балконах безопасности складируются различного рода предметы, начиная от дорожных скатов и, заканчивая лавками. Система автоматического обнаружения пожара находится в нерабочем состоянии. Таким образом, сотрудниками прокуратуры сегодня будет возбуждено дело. Сегодня же мною будет выписан временный запрет деятельности до решения суда.

Таким образом, деятельность развлекательного клуба «Global» временно приостановлена. Однако поскольку он располагается в одном здании с городским учреждением культуры «Центр досуга молодежи», помещение развлекательного клуба часто использовалось для проведения занятий творческих коллективов центра и городских мероприятий. На сегодняшний день все они либо перенесены, либо отменены вовсе.

Как сообщили нам в центре досуга молодежи, назначенный на сегодня фестиваль творчества инвалидов «Мы вместе» отменен. Фестиваль молодежных организаций ЗАТО г. Североморск переносится на 19 декабря в Дом творчества детей и юношества, начало мероприятия в 13.00., - сообщил начальник отдела по делам молодежи Эдуард Миронов. Что же касается конкурса «Снегурочек» и городских новогодних елок, когда и где они будут проведены пока не известно.

Однако вернемся к проверкам.

Впереди еще немало объектов, - отметил Андрей Непомнящий. Будут проверены детские дошкольные учреждения, объекты культуры. При проведении массовых мероприятий обязательно будет дежурить офицер пожарной охраны. Кроме того, впервые в Североморске перед Новым годом будут проверены все рестораны и бары, расположенные в ЗАТО.

Мы следим за развитием ситуации и обязательно будем держать вас в курсе событий
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter