В Мурманске открывается выставка «Интервенция. 100 лет»

06 марта 2018 в 08:31, Мурманск
6 марта в 17.00 в Мурманском областном краеведческом музее (г.Мурманск, пр. Ленина, 90, Малый выставочный зал, 4 этаж) состоится торжественная церемония открытия выставки "Интервенция. 100 лет".

Выставка посвящена событиям начала XX века, связанным с иностранной интервенцией дореволюционных союзников России по Антанте (Великобритания, Франция, США, Италия и другие страны) на Русский Север в последний год Первой мировой войны.

Начавшаяся в марте 1918 года интервенция была и остается крайне неоднозначным явлением в российской истории. С одной стороны, вчерашние союзники пришли на Север по соглашению с мурманским Советом рабочих, рыбацких и солдатских депутатов для защиты от германской и финляндской агрессии.

С другой стороны, вопреки своим обязательствам, они быстро вмешались во внутреннюю жизнь Кольского Севера. После окончания Первой мировой войны в 1918 году интервенция изменила свои цели, выступив на одной из сторон Гражданской войны в России.

Выставка организована совместно с Государственным архивом Мурманской области, на ней представлены фотографии и документы из фондов Государственного архива Мурманской области, Мурманского областного краеведческого музея, а также вооружение, элементы обмундирования и денежные знаки эпохи интервенции и Гражданской войны на севере России.

На выставке будет экспонироваться перочинный нож лидера Мурманского вооруженного восстания 1920 г. Ивана Ивановича Александрова, председателя Мурманского Совдепа, а также достаточно редкие экземпляры холодного и огнестрельного оружия, использовавшегося в годы Первой мировой войны, Интервенции и Гражданской войны.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter