Губернатор отметила успехи развития Кольского района

06 марта 2018 в 07:36, Кола
3 марта в Междуреченском сельском Доме культуры Губернатор Марина Ковтун дала старт ежегодной акции «Славься, Мурманская область!». В этом году региону исполняется 80 лет, официально он был образован 28 мая 1938 года. В Заполярье культурный марафон продлится почти три месяца. За это время к акции присоединятся все крупные населенные пункты региона.

В Междуречье семейный праздник стартовал еще до начала концерта. Возле Дома культуры, для маленьких жителей поселка, сотрудники Мурманской Областной детско-юношеской библиотеки организовали игровую площадку. Вместе с веселыми клоунами дети совершили увлекательное виртуальное путешествие по городам Заполярья.

- У нас налажено сотрудничество со школами Междуречья и Килпъявра, - рассказала Ирина Шушкова, член Координационного совета по работе передвижной детской библиотеки. – В Междуречье мы проводим акции по приобщению детей к чтению, а в Килпъявре на постоянной основе работает передвижная детская библиотека. Раз в месяц, на специальном библиомобиле, мы привозим читателям книги и собирают уже прочитанные.

Преобразилось и фойе Дома Культуры, оно превратилось в настоящий выставочный зал.

Губернатор Мурманской области, вместе с жителями и гостями поселка, осмотрела стенды, рассказывающие об истории Заполярья, а также познакомилась с самыми древними изданиями, которые хранятся в архивах Областной научной библиотеки. Примечательно, что все эти книги можно найти в оцифрованном виде на сайте учреждения.

Не обошлось и без общения с жителями Междуречья. Сельчане поблагодарили Главу региона за то, она дала команду: «Дому культуры – быть!» и лично контролировала ход его ремонта.

- Вы сами должны наводить порядок в своём доме, - отвечая на вопросы жителей, отметила Марина Ковтун. - Берите пример с предков, они строили здесь дома, обустраивали быт, наводили порядок. Так и вы, начните с себя. Соль каждого поселка – это творческие, неравнодушные, открытые люди, которые любят свою историю, помнят свои корни, чтят своих предков. Только сплотившись, только с чувством локтя, только при хорошем отношении друг к другу можно изменить жизнь к лучшему. Нужно опираться на простые человеческие ценности, а власть без поддержки населения работать не может.

В честь старта акции «Славься, Мурманская область!» перед жителями и гостями села выступили лучшие коллективы Мурманского Областного дворца культуры и народного творчества им. С.М. Кирова, Кольского районного Центра культуры, Междуреченского СДК, ГДК «Гармония» поселка Молочный и Междуреченской детской музыкальной школы.

В зале был аншлаг. В субботу в селе собрались жители Минькино, Мишуково, Междуречья, Белокаменки и Килпъявра. На концерт ехали семьями: с маленькими детьми и пожилыми родителями. Организаторам даже пришлось выставлять дополнительные стулья в зале.

Со сцены Дома культуры Междуречья Марина Ковтун еще раз призналась Кольскому району в любви:

- Ваш район один из самых больших в области и достаточно сложный, 11 муниципалитетов, 34 населённых пункта, и каждый требует внимания, - отметила Марина Васильевна. – Однако внимание к Кольскому району со стороны областных властей не будет ослабевать.

Марина Ковтун подчеркнула, что уже к 1 августа в Минькино и Мишуково появятся два современных фельдшерско-акушерских пункта. Как позже отметил Глава администрации Кольского района Александр Лихолат, в Кольском районе за последние несколько лет открыты пять новых ФАПов, отремонтированы практически все подъездные автодороги к поселениям, принято решение о строительстве в Минькино Досугового центра с библиотекой и современным почтовым отделением.

- Я достаточно часто бываю в Кольском районе, - продолжила Губернатор Мурманской области, - и я вижу, как преобразились ваши города и поселки: Кола, Ура-Губа, Молочный…

Сердце радуется! Думаю, что и минькинцы заметили перемены к лучшему. Как отметил в своем послании 1 марта президент, мы и дальше будем вкладывать средства в развитие маленьких населенных пунктов. Наш край суровый, но необычайно красивый. Край с большими перспективами развития. Мурманская область объективно является одним из стратегических районов страны, с богатейшими недрами и незамерзающим Кольским заливом, принимающим суда любого водоизмещения.

Сегодня мы живем в эпоху преобразований. И Кольский район – в центре развития Кольского полуострова. Как только будет закончено строительство железнодорожной ветки Выходной – Лавна, у вас, на западном берегу, будет семимильными шагами развиваться портовая инфраструктура. В Белокаменке сейчас возводится центр строительства крупнотоннажных морских сооружений «Кольская верфь». Мы с вами находимся на передовом рубеже освоения Арктики, развития нашей страны.

В заключение Губернатор призвала всех жителей Кольского района прийти 18 марта на президентские выборы и проявить свою гражданскую позицию.

- Остаётся буквально две недели до главного политического события в истории России – выборов президента Российской Федерации, – подчеркнула Марина Ковтун. - От нашего с вами выбора зависит будущее страны, будущее наших детей. Я призываю всех и каждого, вместе с детьми, родственниками, прийти на избирательные участки и проголосовать. Сделайте свой выбор! Я – за такую любовь к Родине, за такое отношение к землякам!

В честь предстоящего юбилея Мурманской области Губернатор Марина Ковтун вручила памятные подарки жителям сельских поселений муниципального образования Междуречье, внесшим большой вклад в развитие Кольского района.

От имени депутатов регионального парламента поздравил жителей Междуречья и первый заместитель Председателя Мурманской областной Думы, председатель Комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Владимир Мищенко.

- В разные времена в области были свои трудности, они есть и сегодня, - подчеркнул Владимир Мищенко. – Мы северяне, всегда терпеливо, сплоченно, с полной самоотдачей делали свое дело. Это всегда было почетно. У нас великая Земля, богатая полезными ископаемыми, удивительна ее природная красота, но главная наша ценность – люди, соль этой земли.

Заслуженным жителям Кольского района парламентарий также вручил награды Мурманской областной думы.

- Приятно осознавать, что мы имеем отношение к двум грандиозным федеральным проектам, которые реализуются на нашей территории, и которые, без сомнения, войдут в историю, - отметила в своей приветственной речи Глава Кольского района Валентина Кустенкова. - Но все же главное наше богатство – люди, отзывчивые, внимательные, чуткие и добрые, которые любят и берегут свой край и делают все от них зависящее, чтобы жизнь стала лучше!

- Я напомню, что в Кольском районе развиваются не только традиционные отрасли: электроэнергетика и сельское хозяйство, - подчеркнул Глава администрации Кольского района Александр Лихолат. – В Териберке развивается туризм.

При поддержке главы региона Марины Ковтун реализуются крупные инвестиционные проекты. В прошлом году произошло повышение доходной базы бюджета Кольского района на 257 млн. рублей. Я желаю нам всем и дальше развиваться такими темпами! Желаю процветания Мурманской области и дальнейшего развития Кольскому району!

Валентина Кустенкова и Александр Лихолат вручили Благодарственные письма врачу общей практики амбулатории с.п. Междуречье Петру Гуцу, начальнику цеха животноводства ООО «Полярная звезда» Ирине Черемуш, директору Междуреченской школы Ольге Нагорновой и режиссеру массовых представлений Междуреченского СДК Оксане Тилибаевой.

После поздравлений концертная программа продолжилась. Яркие выступления коллективов не оставили никого из зрителей равнодушными. Провожали артистов -аплодисментами и стоя.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter