Прокуратура проверила соблюдение охраны труда на Кировском руднике

14 декабря 2009 в 09:14, Кировск
С момента последней трагедии прошло чуть больше двух месяцев. Но надзорные органы вновь обнаружили нарушения техники безопасности.

Снова в подземку

Недавно сотрудники прокуратуры, Ростехнадзора и Государственной инспекции труда Мурманской области опять побывали в подземке. Конечно, не на экскурсии, а с очередной профилактической проверкой. Им предстояло выяснить, как соблюдается на Кировском руднике законодательство об охране труда и промышленной безопасности.

Когда 25 сентября здесь погибла студентка Горного колледжа Илона Чаплыгина, причины трагедии, а также условия труда, обсудили, казалось, на всех уровнях - от высшего руководства предприятия до пользователей местных сайтов. К примеру, высказывалось мнение, что если соблюдать все инструкции, то можно сидеть и за смену ничего не сделать. А без плана какая зарплата, если работаешь на “сделке”?

И все же людям здравомыслящим вроде бы понятно, что в горном производстве мелочей не бывает и что каждый человек, работающий там, просто обязан соблюдать правила техники безопасности. Потому что твоя ошибка или халатность может стоить кому-то жизни…

Но вот результаты очередной контрольной проверки.

- Мы выявили существенные нарушения в обеспечении безопасности горных работ сразу на двух участках рудника, - говорит Андрей Анисимов, помощник прокурора Кировска. - Так, на одном из горизонтов бурение забоя производилось в выработке, которая не является безопасной. Это значит, что там не были убраны массивные заколы, а неустойчивая порода не укреплена жидким бетоном. По правилам такие виды работ должны выполняться обязательно. На деле получается - взорвали, что-то поснимали и дальше пошли. Кроме того, установлено, что состояние забоя после завершения в нем всех работ не проверяют и никаких записей об этом не ведется.

За себя и товарищей

- Но, пожалуй, одним из самых серьезных нарушений оказалось отсутствие ограждения на рудоспуске, - продолжает Андрей Владимирович. - Я считаю, что это просто страшно. Рудоспуск, по сути, огромная воронка, он расположен в условиях плохой видимости и должен иметь ограждение.

Постановлением прокурора города в отношении двух начальников горных участков возбуждены дела об административных правонарушениях, часть первая статьи 9.1 КоАП РФ. После рассмотрения виновным назначен штраф в размере двух тысяч рублей каждому.

- На самом деле на предприятии система охраны труда организована хорошо, - считает Андрей Анисимов. - Но, к сожалению, сами же работники часто не придерживаются ее, пренебрегая требованиями и нормами. Проверка выявила, что правила ознакомления работников с документацией по охране труда нарушены.

Человек, приступая к определенной работе, обязан четко знать: какие виды работ ведутся на данном участке, что планируется, какой опасности и откуда можно ждать. Эта документация - как стратегический план на войне, и с ней должны перед сменой ознакомиться все работники и поставить свою подпись. Но выяснилось, что этого часто не происходит, иногда один человек расписывается за своих товарищей.

В связи с выявленными фактами, было внесено представление руководителям ОАО “Апатит”, те в свою очередь привлекли двух заместителей начальников горных участков к дисциплинарной ответственности, с объявлением выговора.

- А Вы обсуждали сложившуюся ситуацию с работниками рудника?

- Да, конечно. Многие подходят с пониманием, заверяют, что исправят нарушения. Но, увы, присутствует и другое отношение к охране труда: если выполнять все предписания, то требуемый объем работ сдельщику не выполнить.

Вот и получается, что в погоне за планом и премией некоторые работники сознательно нарушают правила, не думая, что безопасность и жизнь стоящего рядом зависит от каждого.

От “ДД”.

…А сегодня, 11 декабря, исполняется ровно год со страшной трагедии на Расвумчоррском руднике. Год назад смерть молодых горняков обсуждали все газеты, Кировск и Апатиты погрузились в траур. Но прошло время, и не так уж много его прошло, а предприятие и город весело и широко принялись отмечать свои юбилеи. Праздники - дело, конечно, хорошее. Только осадочек остается: неужели память о погибших, может, и не героической смертью, коллегах так коротка? И каково родным, горе которых неизбывно, понимать это?

Жаль, что за прошлый год гора забрала так много молодых жизней. Мы помним о вас, ребята
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter