Строители просят чиновников всех рангов перейти от декларативной помощи малому бизнесу к реальной

14 декабря 2009 в 09:12, Мурманская область
Руководители девятнадцати строительных организаций поставили свои подписи под коллективным обращением к Президенту страны, председателю Правительства России, руководителям Совета Федерации и Государственной Думы, а также к руководителям области и городов Апатиты и Кировск.

“ДД” уже писала, что с нового года выдача лицензий на право ведения работ строительными компаниями будет прекращена. Даже те лицензии, которые выданы сроком до 2013 года, с 1 января будут недействительны. Согласно новой редакции Градостроительного кодекса, работы по строительству, реконструкции, а также капитальному ремонту, могут выполнять только индивидуальные предприниматели или юридические лица, имеющие свидетельство, выданное саморегулируемой организацией (СРО), о допуске к таким видам работ. Таким образом, начиная с нового года, на строительном рынке могут работать только члены СРО.

Членство в СРО возможно только при внесении соответствующего взноса в компенсационный фонд, который достигает неподъемных для многих предпринимателей сумм - от 300 тысяч до одного миллиона рублей. Эти суммы одинаковы как для крупного, так и для мелкого строительного бизнеса.

В своем письме предприниматели пишут: “В строительной сфере работает более 80 процентов представителей малого и среднего предпринимательства, многие из которых просто не смогут вступить в СРО. Таким образом, можно сделать вывод, что законодательство попросту формирует благоприятную почву для монополизации строительства, а соответственно, и ограничения конкуренции”.

Местные строители пишут, что в Мурманской области сейчас нет крупного строительства, на этом рынке работают в основном мелкие организации. Поэтому, чтобы не погиб их бизнес, просят чиновников рассмотреть их предложения: в частности, продлить действие выданных ранее лицензий, уточнить перечень работ, для проведения которых нет необходимости вступать в СРО, уменьшить или полностью отменить отчисления в компенсационный фонд для малых предприятий
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter