Как родители узнают о прививках детей

14 декабря 2009 в 09:11, Апатиты
На днях дочь моей подруги принесла из школы на подпись “Добровольное информированное согласие на проведение профилактических прививок детям или отказа от них”. Подруга почитала его и опешила.

Доктора в глаза не видела!

От нее требовалось дать согласие на прививку или отказаться от нее. Из двух страниц текста подруга узнала: оказывается, она владеет полной информацией о том, что такое прививка, о необходимости вакцинации и ее последствиях, о медицинской помощи при проведении прививки и тому подобном.

- Меня и с законодательством “ознакомили”, - говорит Юля. - И вопросы, касающиеся вакцинации, я якобы кому-то задавала и ответы получила!

Но на самом деле ни с одним доктором вопросы вакцинации Юлия за последние лет 12 не обсуждала. И тем не менее некий доктор свидетельствует, что все Юле разъяснил. Правда, вместо фамилии этого доктора в “документе” пробелы. Согласие Юля подписала, ведь оно требовалось для обязательной прививки от дифтерии. Но вопросы у нее остались. По мнению Юли, записка, принесенная дочерью из школы, бюрократия и ненужный перевод бумаги.

Если сомневаетесь

Каким образом родители могут получить реальную информацию о прививках, рассказала Любовь Петрова, заместитель главного врача АЦГБ по детству:

- Я понимаю, что такой документ может больше напугать родителей, чем что-либо разъяснить. Но не мы это придумали - получение письменного согласия родителей на прививку ребенку требует законодательство. Я сомневаюсь, что мама 14-летнего ребенка чего-то не знает о прививке от дифтерии, ведь в этом возрасте делают ревакцинацию. То есть ребенка прививают от этого заболевания уже третий раз. Но если у родителей есть какие-то сомнения, вопросы относительно вакцинации, они могут отказаться от того, чтобы прививку сделали в школе. После этого прийти к участковому врачу, выяснить все, что волнует, и там привить ребенка.

Если же в классе или детском саду таких родителей много, они могут обратиться к руководителю учреждения с просьбой организовать собрание и пригласить на него врача
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter