Спортсмены Мурманской области выступят на международном кайт-марафоне «Транс-Онего – 2018»

05 марта 2018 в 12:52, Мурманская область
6 марта в Петрозаводске стартует международный кайт-марафон «Транс-Онего – 2018». Участие в нем примут более 30 команд из Норвегии, Франции, Финляндии, Чехии, Румынии и России – в том числе представители субъектов РФ, входящих в состав Северо-Западного федерального округа: Республики Карелия, Архангельской, Мурманской, Вологодской областей, Республики Коми и Санкт-Петербурга.

Мурманскую область на TOKE – 2018 (Trans Onego Kate Enduro) будет представлять команда «Чук и Гек» из города Заполярный: Евгений Наумец и Александр Пинешко.

«Соревнование ответственное, требующее основательной подготовки. В прошлом году мы с товарищем участвовали, и, честно скажу, что первые полдня марафона я думал, что брошу весь этот кайтинг. Как выяснилось, такие мысли посещали не меня одного. Но потом вкатались и получили ни с чем не сравнимое удовольствие» – прокомментировал капитан команды «Чук и Гек» Евгений Наумец. Евгений поясняет, что кайтинг – это эквивалент летнего яхтинга: «В принципе, большинство кайтеров – это яхтсмены, летом – яхты, зимой – крыло, это тот же парус. Все правила соревнований и дистанции в принципе однотипны. То есть из одного сезона мы переходим в другой. Вместе с Александром Пинешко мы ходим на яхте «Ветерок», он капитан, я – старший матрос. А в зимний период меняемся ролями».

В соревнованиях также примет участие наш земляк Эдуард Радаев – главный конструктор, производитель и испытатель кайтов «North Fly», победитель нескольких марафонов «Имандра», призер Чемпионатов России. Он входит в состав карело-мурманской команды «Северный Экспресс» вместе со спортсменом из Петрозаводска Дмитрием Никуличевым.

6 марта состоится регистрация участников. На старт гонки, представляющий собой захватывающее зрелище, кайтеры выйдут 7 марта. На маршруте развернется острая борьба, за которой можно будет наблюдать в режиме реального времени с помощью системы трекинга.

Спортсменам предстоит преодолеть маршрут протяжённостью около 300 километров, который проходит по Онежскому озеру через знаменитые острова Кижи, Суйсарь, Шардонские острова, Кондопожский залив, горнолыжный комплекс Ялгора. Стартует и финиширует марафон у центральной набережной Петрозаводска. Закрытие финиша – 9 марта, а 10 марта судейская команда объявит победителей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter