«Единая Россия» выступила за прямые выборы главы Апатитов

14 декабря 2009 в 09:06, Апатиты
На прошлой неделе в политичес­ком споре, разгоревшемся около полутора месяцев назад и вызвавшем жаркие дискуссии среди апатитчан, была поставлена точка. Развязка ситуации, вокруг которой старательно нагнеталось столько драматизма, оказалась весьма неожиданной для тех, кто всё это время произносил громкие речи про угрозы демократии, политические заказы и попытки узурпации власти. В минувшую пятницу стало ясно: отказываться от прямых выборов главы муниципалитета в Апатитах не будут. Среди ведущих политических партий и общественных движений города просто не осталось тех, кто поддерживал бы отмену выборов мэра с последующим назначением сити-менеджера.

Напомним, 20 октября в Апатитах состоялись публичные слушания, на которых обсуждался вариант возможного внесения изменений в Устав муниципального образования. Инициативная группа граждан предложила поменять механизм избрания главы местного самоуправления, как это сделано во многих других городах страны. Вот уже несколько лет российское законодательство допускает два варианта реализации гражданами своих избирательных прав. В первом случае, как это и происходит сейчас в Апатитах, граждане выбирают главу города прямым всеобщим голосованием. Во втором случае население отдаёт свои голоса за депутатов местного Совета, депутаты выбирают из своего числа главу города, который в свою очередь заключает контракт с наёмным руководителем админис­трации. Такая схема реализована, например, в Кировске.

И у того, и у другого варианта есть свои сторонники и противники, свои плюсы и минусы, свои аргументы «за» и «против». Бесспорно одно: решать, каким именно образом будет получать свои полномочия мэр города, должны сами жители. Для этого в процедуре изменения Устава и предусмот­рены публичные слушания, чтобы каждый желающий мог прийти и поделиться своим мнением по этому поводу.

Предложение инициативной группы на слушаниях не прошло. Большинство присутствовавших в зале высказалось за прямые выборы главы Апатитов. Примечательно, что на следующий же день пос­ле подсчёта голосов сторонники действующего мэра Михаила Антропова развили довольно бурную деятельность, объясняя инициативу граждан «политическим заказом». В качестве наиболее вероятного «заказчика» назывался губернатор Мурманской облас­ти Дмитрий Дмит­риенко, который, дескать, используя ресурс «партии власти», собирается добиться в Апатитах отмены выборов. При этом как бы подразумевалось, что внесение изменений в Устав означает немедленную отставку Михаила Антропова, хотя на самом деле нововведения, будь они приняты, вступили бы в силу только после окончания срока полномочий действующего главы.

Однако после заседания политсовета местного отделения «Единой России», случившегося 4 декаб­ря, идеологам теории «политического заказа» придётся придумывать что-то новое. Апатитские «единороссы» единодушно проголосовали за то, чтобы обратиться в Совет с предложением… не менять механизм выборов мэра. Окончательно решение, конечно же, остаётся за депутатами. Но учитывая, что предложение об этом поступило в политсовет от спикера городского парламента Алексея Гилярова, а фракция «единороссов» в представительной власти Апатитов довольно многочисленна, сомнений в том, каким именно оно будет, не остаётся.

– Честно говоря, причин для ажиотажа, сложившегося вокруг этой ситуации, я не вижу, – сказал «ХВ» секретарь местного отделения «Единой России» Константин Никитин. – Жители города при­шли на публичные слушания, проголосовали, достаточно убедительно высказали своё мнение. Схема выборов главы города должна остаться прежней. Естественно, мы поддержали мнение земляков и положили конец измышлениям и инсинуациям отдельных «политических деятелей». Уверен, наше решение внесёт ясность в ситуацию и приведёт к стабилизации политичес­кой обстановки в Апатитах.

– Выслушивать от граждан предложения по возможному изменению жизни города, обсуждать их и принимать решения, а не голосовать механически – это и есть главная задача депутатов Совета, – добавил председатель Совета Алексей Гиляров. – События последних дней лишний раз доказывают: «Единая Россия» стоит на страже демократических преобразований и никому не позволит пренебрегать мнением своих избирателей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter