75 лет Кировской центральной городской больнице

14 декабря 2009 в 09:04, Кировск
Замечено, что врачи вообще отличаются чувством юмора. Доктора КЦГБ не исключение, и для стенгазеты к юбилею сочинили немало перлов на медицинскую тему. Например, о том, чем пахнут врачи: «Тонной бумаги пахнут у нас терапевты-бедняги, мокрой жилеткою пахнет психолог, пахнет наркозом анестезиолог…». Чувство юмора, доброта необходимы медицинским работникам не от лёгкости профессии, а, наоборот, от тяжёлого ежедневного труда, пристального внимания к ним людей. Порой пациенту надо и настроение поднять, и посочувствовать, и внушить уверенность.

Сердце врача

Три четверти века назад открылась Кировская городская больница. Тогда, в 30-е годы, медикам приходилось работать в суровых условиях. Не хватало ни лекарств, ни медицинского оборудования. Сейчас же в больнице просторные комфортные отделения, где применяются современные технологии. Но в этой профессии всё-таки главной ценностью были и остаются люди. В юбилейный вечер зал городского Дворца культуры заполнили представительные мужчины и красивые, элегантные женщины, сменившие белые халаты на праздничные наряды. Их приветствовали торжественные звуки духового оркестра. На входе мы встретили замечательную троицу: Лидию Погребняк, Аду Хруснову и Наталью Зюзину. Наталья Зюзина работает в Кировской больнице 38 лет, 20 лет возглавляет диагностическое отделение, с самого его основания.

– В этом году я ухожу на пенсию, переезжаем с мужем в другой город, – рассказала Наталья Ивановна. – С горьким сожалением расстаюсь с больницей. В отделении у меня достойная смена – 20 медсестёр, 8 врачей, каждая из которых может быть заведующей. Для меня работа– это даже не профессия, это жизнь. Можно иметь знания, но, если не сострадать людям, врач из тебя не получится. У нас в больнице замечательные люди. Например, хирурги могут работать три смены подряд и всегда быть в форме. Ни в одной профессии не встретишь такой самоотверженности.

Ада Хруснова специально приехала на юбилей из Беларуси. Больше 30 лет она проработала главной сестрой медсанчас­ти микрорайона Кукисвумчорр, последние десять лет – старшей медсестрой диагностического отделения. Её коллега Лидия Погребняк – известный человек в Кировске. Лидия Григорьевна четверть века была врачом медсанчасти в Кукисвумчорре, около 10 лет профпатологом и главным врачом НИЛа.

– В нашей профессии главное – забота о людях. Я сейчас живу в Москве. К врачам обращаюсь редко, но замечаю, что медики стали равнодушнее к людям. Раньше не было такого оборудования, как сейчас, которое, безусловно, помогает докторам и пациентам, но врачи были заботливее, больше беседовали с людьми.

Люди высшей пробы

Не хочется в юбилей говорить о проблемах в медицине, о нехватке кадров, хотя это признают и сами врачи, и местные власти. 75 лет – это немалый срок, и стоит сказать о достижениях больницы, её развитии, о верном своему делу коллективе, его профессионализме. На сегодня по своей численности коллектив больницы занимает третье место среди учреждений города, всего тысяча сорок человек: 145 врачей, 495 сестёр, 223 санитарки и другой хозяйственный персонал.

– Все вы – это огромная сила, большой и уважаемый в нашем городе коллектив. Мы вас ценим и любим, – поздравил медицинских работников глава города Владимир Шапошник. – Профессии врача и учителя – две самые важные и нужные профессии. Кто из кировских женщин не знает врачей Анну Сергеевну Батурову, Альбину Павловну Кольцову. В больнице работают два заслуженных врача России – это Виктор Мит­рофанович Турчинов и Виктор Митрофанович Андрейченко, отличники здравоохранения Владимир Петрович Винихин и Николай Григорьевич Коваленко. Все горняки знают и помнят Анну Максимовну Сычёву. Можно перечислить много других фамилий не менее достойных людей.

Владимир Шапошник отметил, что в больнице, как и везде, достаточно болезненно проходит смена поколений. Опытные врачи уходят, молодые специалисты неохотно едут на Север. Тем важнее передать нынешней молодёжи мастерство, опыт, человечес­кое отношение и любовь к профессии. На сцене ДК в этот вечер появилась будущая «смена» – дети медиков в белых колпачках и халатах.

– Кировская больница – одно из лучших медицинских учреждений Мурманской области, – отметила заместитель министра здравоохранения и социального развития Мурманской области Галина Богдановская. – Особая благодарность и низкий поклон ветеранам больницы.

Подарки для здоровья

Огромную поддержку больнице оказывают администрация города и ОАО «Апатит». Совместными усилиями за последние годы вложено порядка 200 миллионов рублей в улучшение основных фондов и приобретение нового современного оборудования. В 2008 году реконструировано детское отделение, в этом году начались преобразования в роддоме.

– Комбинат и Кировскую больницу связывают долгие годы дружбы. Мы вместе шли все 75 лет, помогали друг другу, развивались, – сказал генеральный директор ОАО «Апатит» Юрий Шапошник. – Надеемся, что оборудование, которое поступает в больницу с нашей помощью, позволит врачам оказывать более квалифицированные услуги. В отремонтированных отделениях мы постарались учесть всё для комфорта персонала и пациентов. В 2010 году планируем продолжить ремонт роддома.

Помимо тёплых слов, высокие гости радовали юбиляров и ценными подарками.

Владимир Шапошник преподнёс от администрации города ноутбук и современный медицинский прибор урологического профиля. От ОАО «Апатит» больница получила уникальный микроскоп для микрохирургии глаза.

– За 75 лет Кировск изменился, построено много новых объектов, – приветствовал кировчан Валерий Горин, депутат Мурманской областной думы. – Больница тоже не стоит на месте, появляется всё более совершенное оборудование. Но ни один очень умный аппарат не заменит врача, медицинскую сестру, не заменит ваши добрые сердца и руки. Мы с моим коллегой Олегом Алексеевым тоже стараемся для города.

Как сообщил Валерий Горин, на следующий год Кировская больница получит из областного бюджета 22 миллиона рублей на реконструкцию старого корпуса. Дополнительно удалось добиться выделения ещё трёх миллионов рублей на диагностическое оборудование для лабораторного отделения этого корпуса. Врачи встретили новость аплодисментами.

Впереди – тяжёлые будни, но в юбилейный вечер за праздничными столами участники торжества поднимали бокалы за здоровье и будущие успехи коллектива Кировской больницы
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter