Президент СПП Мурманской области предлагает уравнять в возможностях представителей бизнеса севера и средней полосы

03 марта 2018 в 08:56, Мурманская область
С 28 февраля по 3 марта Мурманский облсовпроф проводит в Мурманске «IV Арктическую профсоюзную школу молодых лидеров ФНРП – МОТ». Мероприятие проходит при поддержке Бюро Международной организации труда (МОТ) для стран Восточной Европы и Центральной Азии.

В ходе мероприятия на борту музея «Атомный ледокол «Ленин» состоялся круглый стол на тему «Развитие демографического потенциала северных регионов России как фактор экономического освоения Арктики», в котором принял участие президент Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области Сергей Веллер.

Участники круглого стола затронули широкий спектр проблем, ведущих к оттоку населения. В частности, Сергей Веллер снова говорил о необходимости уравнять в возможностях представителей бизнеса севера и средней полосы в связи с нововведениями в расчёте МРОТ. Говоря о проекте закона «Об Арктической зоне Российской Федерации», он также затронул тему неравных условий:

– Я, честно говоря, в этот закон не верю абсолютно. По одной простой причине: ни один закон не может охватить все стороны жизни. Идея, с которой я давно уже выхожу на все абсолютно уровни, в том, что главная задача закона «Об Арктической зоне Российской Федерации» – это очертить ту самую зону, а каждый федеральный закон в Российской Федерации, каждый кодекс должен иметь отдельную статью, которая будет называться «Особенности применения настоящего закона в Арктической зоне РФ».

Помимо президента СПП МО на конференции выступили представители руководства Мурманского облсовпрофа, профсоюзного движения Норвегии, руководства Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии и многие другие.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter