«Мурманэнергосбыт» вернет жителям более 48 млн. рублей

02 марта 2018 в 13:20, Мурманская область
АО «МЭС» вернет населению 48,1 млн.руб. в результате проведенной корректировки платы за отопление.

В счетах за февраль 2018 перерасчеты в свою пользу увидят жители 11 населенных пунктов.

Так, в общей сложности экономия за отопление составила для мурманчан 31,6 млн.руб., кандалакшан – 7,3 млн.руб., потребителей ЗАТО г. Североморск – 1 млн.руб. и т.д.

Всего корректировка была произведена для 245 домов. Наиболее крупные возвраты в расчете на двухкомнатную квартиру составят от 5 тыс.руб. до 15 тыс.руб.

Напомним, дома, в которых установлены теплосчетчики, раз в год ожидает перерасчет: ресурсник сравнивает, сколько фактически потребило здание тепла и сколько потребители заплатили за него равными частями в течение года (по нормативам или «по-среднему», исходя из показаний счетчика прошлого года).

В зависимости от результата гражданам либо доначисляют разницу, либо возвращают экономию.

Такой порядок расчетов установлен на территории Мурманской области. Его задача – снизить нагрузку на семейные бюджеты, учитывая, что при расчетах «по факту» в течение отопсезона «зимний» платеж может составлять 10 тыс. руб. и более.

Подробнее о плате по общедомовым приборам учета тепла можно узнать из памятки для населения, разработанной и презентованной компанией АО «МЭС» на специализированной выставке «СевТЭК-2017». Адреса, по которым произведена корректировка платы в счетах за февраль, размещены на сайте теплоснабжающей компании.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter