Главный полицейский Мурманска отчитался перед депутатами

02 марта 2018 в 12:28, Мурманск
Накануне состоялось первое в этом году заседание Совета депутатов города Мурманска. В рамках него депутаты заслушали доклад начальника УМВД России по городу Мурманску полковника полиции Алексея Вилкова о состоянии правопорядка на территории областного центра и результатах работы городского Управления МВД за 2017 год.

По словам полковника Вилкова, в течение 2017 года подразделениями УМВД России по г. Мурманску реализован комплекс мероприятий, направленных на укрепление законности и правопорядка на территории областного центра, повышение уверенности населения в защите прав и законных интересов.

В результате планомерной работы по обеспечению неукоснительной регистрации каждого поступающего сообщения всего в УМВД России по г. Мурманску зарегистрировано почти 105 тысяч сообщений и заявлений о различных происшествиях, из которых более 34 тысяч непосредственно сообщения о преступлениях. Раскрываемость преступлений выросла и составила 50 процентов.

Традиционно половину от общей массы занимают преступления против собственности - их 56 процентовв. Большинство из них кражи чужого имущества, наименьшую долю составляют преступления против личности (12 процентов).

Также городским Управлением в приоритетном порядке решались задачи по противодействию преступлениям в сфере экономики, в том числе пресечению коррупционных проявлений и противодействию незаконному обороту наркотических средств. Учитывая латентный характер данного вида преступлений, личный состав органов внутренних дел ориентирован на выявление фактов незаконного оборота наркотических средств путем дистанционных сбытов, а также имеющейся судебной практики.

В 2017 году значительные усилия сотрудников ОВД были направлены на противодействие экономической преступности и борьбу с коррупцией. На 9 процентов увеличилось количество выявленных преступлений экономической направленности, следствие по которым обязательно, в том числе на 3 процента тяжких и особо тяжких, на 42 процента в купном и особо крупном размере, на 29 - коррупционной направленности.

Оценивая уровень преступности в общественных местах и на улицах областного центра, начальник УМВД России по г.Мурманску отметил стабильное состояние, характеризующееся снижением числа преступлений. Предпринятые меры позволили не допустить групповых нарушений общественного порядка в период проведения и после окончания массовых мероприятий.

Проведенная профилактическая работа способствовала сокращению числа преступлений совершенных в состоянии алкогольного опьянения, бытовых преступлений, повторных преступлений и совершенных несовершеннолетними.

Пристальное внимание со стороны руководства УМВД России по г. Мурманску уделяется обеспечению безопасности дорожного движения. Обеспечен постоянный контроль за состоянием дорожно-транспортной обстановки с целью принятия своевременных мер реагирования в случае осложнения. Благодаря этому на территории областного центра в 2017 году на 5,8 процента снизилось количество ДТП.

Алексей Вилков подчеркнул, что криминальная обстановка в областном центре характеризуется тенденцией снижения преступности и остается под контролем. В соответствии с ведомственными критериями оценки работы органов внутренних дел, УМВД России по г. Мурманску по итогам прошлого года заняло 1 место по области среди территориальных отделов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter