Алакуртти больше не пограничная территория

10 декабря 2009 в 09:15, Алакуртти
На днях оттуда вышли последние две части министерства обороны. Теперь здесь отменен пропускной режим и по идее появилась возможность свободного экономического использования земельных участков.
Виктор Афанасьевич Фирко помнит каким был поселок 30 лет назад. Аэродром, база. Здесь служило и работало почти 10 тысяч человек. Сейчас втрое меньше. Военные ушли, и жизнь замерла. Остались те, кому некуда уехать.

Население Алакуртти уже на грани отчаяния. Где работать и на что жить? Одни винят местную администрацию, другие Министерство обороны.

Разговоры о том, что строительство в Алакуртти технопарка спасет поселок - идут давно и по сей день. На деле - пустующие территории. Хоть в область китайцев приглашай - промышленность поднимать. Возмущен таким ходом дел и губернатор. На последнем заседании правительства - критиковал подчиненных.
Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко говорил: "У нас есть опыт уже по двум технопаркам, недостаточная продуманная стратегия их развития, говорит о том, что есть ресурсы, есть деньги, а нет идей или людей которые воспользовались бы теми деньгами или привнесли идеи, которые могли бы быть реализованы".

Все упирается в бюрократическую машину. Даже не трогая территорий Министерства обороны, нужно переоформить земли госзапаса в разряд промышленных участков. Из областного бюджета выделили 2 миллиона рублей. Вот только пришли они в декабре.
Как рассказала замглавы администрации сельского поселения Алакуртти Надежда Базуева: "К сожалению, в этом году этого не случилось, потому что процедура передачи денег и процедура их освоения в свете Федерального закона не представляется возможным. Мы очень надеемся, что эти 2 миллиона будут перекинуты на начало 2010 года, где эти деньги реально освоить".
Бизнес в Алакуртти тоже не спешит. Пока только разговоры. Было у предпринимателей желание построить завод по производству щебня, но не готов бизнес-план. Хотя разведка месторождений уже проведена.
В Алакуртти расположен почти на границе с Финляндией - земля золотая. Говорят, есть и платина. Жители Заполярья смогут в пределах пятикилометровой зоны брать участки в аренду. Договоренность - правда, пока только устная - есть между администрацией Кандалакшского района и пограничниками, но в каждом случае по личному согласованию с ФСБ. Там такое решение пока не комментируют. Нет и официальных документов.

С уходом военных возникли в поселке проблемы и с отоплением. Центральная котельная принадлежала Министерству обороны. Теперь теплом должна заниматься местная администрация. Таких денег в бюджете просто нет. Мазут будут привозить до июня - где взять топливо потом? Пока вопрос остается открытым. Все эти вопросы на личном контроле у губернатора.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter