Мурманск готовится к новогодним торжествам

10 декабря 2009 в 09:05, Мурманск
Новый год не за горами, и в городе уже вовсю идет подготовка к этому празднику. Скоро на площади Пять Углов появится главная городская елка. Работы по ее установке начнутся в середине месяца, а завершатся 23 декабря. На площади Пять Углов поставят ту же самую искусственную зеленую красавицу, что и в прошлом году. Напомним, городские власти купили ее еще в конце 2006 года.

Елку украсят длинной электрогирляндой из двадцати одной нити по 24 метра каждая. Кроме этого в нынешнем году для елки закупили новые украшения — гирлянду из 624 современных светодиодных ламп, 30 светодиодных снежинок, 10 строб-ламп и гирлянду «Мультишарики». Верхушку елки увенчает большая красная звезда, а на ветвях кроме светящихся украшений появятся красные банты, синие шары и золотые звезды. Стоимость установки елки, монтажа электрооборудования и украшения составит 1 миллион 550 тысяч рублей.

Смонтировать елку будет не так-то легко. Ее высота составляет 19 метров, вес — 3,8 тонны, поэтому основание предстоит закрепить десятью железобетонными блоками.

Праздничное открытие главной городской елки запланировано на 26 декабря. Как сообщила председатель комитета по культуре администрации Мурманска Елена Шепелева, в этот день полторы тысячи мурманских школьников примут участие в традиционном карнавальном шествии по проспекту Ленина.
Как и всегда, елочки появятся во всех трех округах Мурманска. До 25 декабря в Первомайском округе планируют установить ели на троллейбусном кольце, которое находится на улице Копытова, и на площадке возле дома № 101 на Кольском проспекте. В Октябрьском округе главную елку поставят в районе дома № 13 на улице Старостина. Еще одна новогодняя красавица появится во дворе дома № 61 на проспекте Ленина. Управляющая компания даже пообещала провести возле нее утренник для детей, живущих в окрестных домах. Где будут устанавливать остальные елки, пока решается. А в Ленинском округе установят 12 елок, главная из которых будет находиться на улице Гагарина.

К слову, «елочный» вопрос был затронут и на одном из недавних заседаний областного правительства. Председатель комитета по лесному хозяйству Алексей Зимин заявил в своем докладе, что подготовлен проект постановления, направленного на охрану лесов от желающих заработать на живых елках в канун Нового года. На вопрос губернатора о том, сколько будут стоить новогодние елки, Алексей Зимин ответил: от 600 до 800 рублей за штуку
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter