Общественному транспорту грозит банкротство?

10 декабря 2009 в 09:04, Мурманск
Депутаты облдумы, министры регионального правительства и представители транспортных предприятий обсудили разрабатываемую специалистами управления по тарифному регулированию методику формирования тарифов на перевозку пассажиров и багажа транспортом общего пользования в Мурманской области.

По словам первого заместителя губернатора Сергея Смитюшенко, алгоритм расчета субсидий из областного и муниципальных бюджетов для поддержки автотранспортных предприятий был нужен «еще в прошлой пятилетке». Однако новая методика формирования тарифов вызвала у специалистов-транспортников массу вопросов. Некоторые из них считают, что этот документ может привести к исчезновению общественного транспорта как такового. К примеру, в формуле расчета необходимой численности водителей и кондукторов совершенно не учитываются неявки работников по болезни или из-за отпуска, а также то, что за рулем сидят не только мужчины, но и женщины, чья трудовая норма меньше.

— Существующая тарифная политика приведет автотранспортные предприятия к банкротству, — убежден бывший гендиректор автоколонны 1118, депутат областной Думы Андрей Варзугин. — По каждому перевозчику необходимо принять свой экономически обоснованный тариф. Например, в городе он может составить от 15 до 18 рублей. А вот дальше правительство должно принять политическое решение, какой тариф сегодня оптимален, и затем утвердить порядок, по которому перевозчику будет выплачиваться разница между экономически обоснованным тарифом и социальным.

— Мы не монстры, которые пытаются оторвать из бюджета кусок побольше. Сегодня транспортники получают субсидии на перевозки по единому социальному проездному билету и по проездным для студентов и школьников. Здесь бюджетное финансирование перевозчиков напрямую зависит от тарифа, — рассказал гендиректор ОАО «Электротранспорт города Мурманска», депутат городского Совета Сергей Коробков. — Если применить новую методику к электротранспорту, то для получения субсидии мы должны перевезти в четыре раза больше льготников. Но это невозможно — население города и количество учащихся значительно уменьшилось! Экономическую обоснованность убытков авто- и электротранспортных предприятий уже проверила налоговая инспекция.

Несмотря на разногласия, рабочая встреча принесла результаты. Прозвучавшее предложение проиндексировать для перевозчиков действующий тариф было принято. А рабочей группе, куда теперь включат и специалистов-транспортников, поручено продолжить работу над новой методикой формирования транспортных тарифов
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter