В Минприроде Мурманской области обсудили вопросы «лесной амнистии»

02 марта 2018 в 07:36, Мурманская область
В министерстве природных ресурсов и экологии Мурманской области состоялось заседание межведомственной рабочей группы по реализации Федерального закона от 29.07.2017 № 280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель». Заседание провел заместитель губернатора – председатель рабочей группы Евгений Никора.

В состав рабочей группы входят представители Управления Росреестра и филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Мурманской области, Департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу, МТУ Росимущества в Мурманской области и Республике Карелия, а также представители исполнительных органов государственной власти Мурманской области.

Участники обсудили актуальные вопросы, связанные с приведением в соответствие сведений Единого государственного реестра недвижимости и государственного лесного реестра, выработали ряд решений для дальнейшей совместной работы по устранению ошибок и внесению в государственные реестры достоверных данных.

Особое внимание было уделено обращениям граждан, связанным с реализацией прав в рамках реализации закона о «лесной амнистии».

Напомним, Федеральный закон, вступивший в силу 11 августа 2017 года и получивший неофициальное название – закон о «лесной амнистии», направлен на защиту прав добросовестных собственников недвижимости, чьи участки пересекаются с землями лесного фонда. Закон устанавливает приоритет сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) над сведениями государственного лесного реестра (ГЛР). Согласно закону, если земельный участок по сведениям государственного лесного реестра относится к землям лесного фонда, а в соответствии с данными ЕГРН – к другой категории земель, его принадлежность к определенной категории земель устанавливается в соответствии со сведениями Единого государственного реестра недвижимости.

Устранение противоречий сведений в ЕГРН и ГЛР позволит сохранить за собственниками, права которых зарегистрированы, принадлежащие им земельные участки, а также уменьшить риски совершения сделок в будущем.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter