В Мурманске общественники при УФСИН проконсультировали осужденных

01 марта 2018 в 14:41, Мурманск
В отделе исполнения наказаний и применения иных мер уголовно-правового характера Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Мурманской области прошла консультационная встреча в формате «Вопрос-ответ» для осужденных граждан, наказание которых не связано с лишением свободы.

На вопросы посетивших мероприятие граждан отвечали представители общественных и правозащитных организаций, входящих в состав Общественного совета при УФСИН, - Алексей Кузьмин, Юрий Мананков, Валерий Бабурин, помощник начальника Управления по правам человека в УИС Борис Чернов, а также сотрудники уголовно-исполнительной инспекции пенитенциарного ведомства.

Подобный формат мероприятия для осуждённых с участием членов Общественного совета практикуется во всех исправительных колониях региона на протяжении последних лет. А вот в уголовно-исполнительной инспекции оно проводилось впервые и вызвало неподдельный интерес у осуждённых без изоляции от общества. Возможностью пообщаться со специалистами воспользовалось восемь граждан, стоящих на учёте в УИИ.

В ходе беседы обратившимся за консультацией были разъяснены вопросы оформления прав на жилое помещение, трудоустройства при наличии судимости и по её окончании, оформления регистрации по месту пребывания гражданина другого государства.

Во время встречи акцент был сделан на разъяснении положений закона об обращениях граждан, в частности – о том, как правильно писать обращение. У пришедших на встречу осуждённых была возможность узнать отдельные нормы уголовно-исполнительного законодательства. Все участники также получили справочное пособие «Если у вас нет регистрации», подготовленное Валерием Бабуриным.

Многие вопросы касались индивидуальных жизненных ситуаций, поэтому в завершение общего консультирования для пришедших на встречу граждан был проведён личный приём.

Всем обратившимся специалисты дали компетентные разъяснения и соответствующие рекомендации.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter