Росгвардейцы выявили семерых жителей Мурманска, прописавших незаконно мигрантов

01 марта 2018 в 13:18, Мурманск
За два прошедших месяца 2018 года сотрудники Росгвардии в рамках взаимодействия с территориальными органами внутренних дел Мурманской области задержали семерых жителей г. Мурманска, подозреваемых в осуществлении фиктивной регистрации иностранных граждан.

Предприимчивые мурманчане в возрасте от 30 до 60 лет, проживающие в различных районах города, регистрировали в своих квартирах приехавших на заработки граждан ближнего зарубежья.

При этом фактически предоставлять жилое помещение для проживания хозяева не планировали и личностями приезжих не интересовались.

Подобные деяния законодательство Российской Федерации квалифицирует как «фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации» – ст. 322.3 УК РФ. Наказание за такое деяние – от штрафа в размере 100 000 рублей до лишения свободы сроком до трех лет.

«Заинтересовавшись» северянами, осуществившими регистрацию в своих жилых помещениях иностранных граждан, сотрудники полиции провели проверки. По данным фактам, после подтверждения полученной информации, передали заявки на задержание подозреваемых сотрудникам Росгвардии.

В четырех случаях из семи в качестве правонарушителей выступили женщины. Все задержанные, нарушившие УК РФ были доставлены сотрудниками вневедомственной охраны в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter