Кольская ГМК и администрация Мончегорска обсудили создание индустриального парка

10 декабря 2009 в 08:58, Мончегорск
Кольская ГМК и администрация города объединили свои усилия
для реализации на территории Мончегорска крупного экономического проекта.

МТО-2 - земля промышленного назначения общей площадью 13,2 га, которая находится в долгосрочной аренде ОАО «Кольская ГМК». В этой зоне есть 35 объектов недвижимости: 28 зданий, трансформаторная подстанция, подкрановые пути в количестве пяти штук, эстакада для погрузки и ряд других коммуникаций. Вместе со зданием спортивно-оздоровительного комплекса, которое находится в ведении муниципалитета, эта территория стала базой для создания Мончегорского индустриального парка.

Вначале был технопарк

Изначально идея реализации столь масштабного экономического проекта исходила от Кольской ГМК. В результате оптимизации деятельности компании освободилась достаточно значимая территория. В сентябре 2009 года было предложено использовать эту зону для создания технопарка совместно с администрацией Мончегорска. Однако после детального рассмотрения тех возможностей, которыми обладает наш город, было принято решение создавать не технологический, а индустриальный комплекс.

- Для реализации проекта технопарка, - комментирует генеральный советник ОАО «Кольская ГМК» Василий Пушкин, который курирует проект со стороны компании, - требуются высокоскоростные каналы связи и прочие условия инновационной инфраструктуры, которые позволят привлекать кадры. Также желательно наличие высшего учебного заведения технологической направленности. Всего этого, к сожалению, в Мончегорске нет. С другой стороны, для осуществления индустриального парка достаточно таких параметров, как тепло, канализация, водо- и электроснабжение.

По мнению экспертов, у нашего города есть целый ряд предпосылок для успешного функционирования индустриального парка. Во-первых, удобное географическое положение. Во-вторых, наличие целостной промышленной территории. И, в-третьих, присутствие крупного потребителя современных технологий и промышленных товаров в лице КГМК. С учетом этих факторов проект «Мончегорский индустриальный парк» был представлен в рамках Мурманского международного экономического форума.

- Тогда конкретных предложений не поступило, - говорит Василий Михайлович. – Но сейчас нами интересуются инновационные предприятия и те, кто хочет разместить свои производства рядом с крупным потребителем промышленных товаров и услуг.

Создание индустриального парка

Для реализации проекта «Мончегорский индустриальный парк» была создана комиссия, в состав которой вошли представители администрации города и КГМК. На сегодняшний день они занимаются разработкой проектно-сметной документации и подготовкой списка мероприятий по реализации проекта. До 25 декабря 2009 муниципалитет и КГМК должны согласовать этот план действий с комитетом промышленности Мурманской области. При его поддержке рабочая группа планирует подготовить конечный вариант концепции проекта и подать документы на получение федерального гранта.

Практические действия по созданию индустриального парка должны начаться ближе к лету следующего года. Тогда будет окончательно утверждены стратегия, структура проекта и его юридический статус.

- Индустриальный парк с полной загрузкой всех мощностей мы сможем увидеть нескоро, - говорит Василий Михайлович. - Опыт реализации подобных проектов в России показывает, что не удается моментально создать то производство, какое бы хотелось. Мы рассчитываем, что за 2-3 года сможем обеспечить все условия для инвесторов и потенциальных резидентов этой зоны. Но тот факт, что мы успеем дать полную загрузку парку в течение двух лет с учетом сложной экономической ситуации в стране, я гарантировать не готов.

Экономика и инновации

На сегодняшний день законченной концепции проекта пока нет. Многие вопросы еще находятся в стадии обсуждения. Тем не менее, члены рабочей группы говорят о том, что реализация проекта индустриального парка позволит решить целый ряд задач. С одной стороны, КГМК стремится к завоеванию позиций лидера в своей отрасли и проведению эффективной инновационной политики на предприятиях компании, с другой, - муниципалитет планирует добиться диверсификации экономики. А мэр города Евгений Рухлов назвал индустриальный парк хорошей возможностью для избежания оттока населения из города вследствие появления большого количества рабочих мест.

Для достижений этих целей в первую очередь планируется создать инженерно-технологический центр (ИТЦ), который будет функционировать в рамках индустриального парка. Концепция центра предусматривает создание некоего ядра знаний группы компаний Норильский никель. За ИТЦ будет закреплено несколько функций. Во-первых, мониторинг мировых индустрий по производству никеля, меди и металлов платиновой группы с целью формирования перспективных программ технологического развития производства. Во-вторых, проведение исследований, направленных на разработку новых и модернизацию действующих аппаратурно-технологических схем. В-третьих, участие в пуске и промышленное освоение новых установок, агрегатов и технологических процессов.

- Мы планируем собрать в Мончегорске как собственных специалистов, которые уже занимались исследованиями в области инновационных технологий, - говорит Василий Пушкин, - так и привлечь к этой деятельности специалистов института «Гипроникель». И создав ядро, мы будем наращивать его, конечно, если сможем совместно с администрацией города создать комфортные условия для исследователей. Так в Мончегорске возникнет некий центр знаний для сбора последних разработок, инноваций, достижений в сфере науки. Индустриальный же парк станет площадкой для реализации и «обкатки» готовых технологий и внедрения их в промышленную эксплуатацию.

Также планируется, что предприниматели города смогут использовать возможности индустриального парка в своих целях. По словам начальника отдела экономики и муниципального заказа Ирины Утюжниковой, проект подразумевает гибкую систему льгот по сдаче в аренду складских и офисных помещений, которые должны возникнуть на этой территории после ее реконструкции.

- Я думаю, если мы создадим открытую систему получения информации и доступа к новым разработкам, - говорит Василий Пушкин, - то сможем получить площадку для развития инновационных предприятий. Наша основная задача состоит в том, чтобы предприниматели города не использовали потенциал индустриального парка только как перевалочную базу для погрузочно-разгрузочных работ. Будущий проект должен быть площадкой для вложений собственных умов, сил и навыков для развития производства.

В заключение

Индустриальный парк, который планируется создать в нашем городе, имеет аналоги в ряде областей РФ. Как правило, его организация связана с целым комплексом социально-экономических трудностей, и говорить о том, насколько успешным окажется проект в перспективе, еще рано. Однако уже сейчас разработчики концепции заявляют о том, что возможно привлечение иностранных партнеров из Финляндии и Норвегии, развитие новых видов производства, воссоздание сельскохозяйственного комплекса. Таким образом, потенциал для реализации индустриального парка в Мончегорске колоссален
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter