Госавтоинспекторы Мурманской области проверили более 900 автобусов

01 марта 2018 в 12:48, Мурманская область
В период с 12 по 23 февраля сотрудниками ГИБДД осуществлена проверка 989 единиц автобусов.

В целях выявления и пресечения нарушений допускаемых юридическими лицами и водителями транспортных средств, предназначенных для перевозки пассажиров, в период с 12 по 23 февраля 2018 года на территории Мурманской области организовано и проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус».

На территории Мурманской области зарегистрировано 128 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, предоставляющих услуги по перевозке пассажиров.

В результате мероприятия сотрудниками Госавтоинспекции осуществлено 989 проверок автобусов. Не смотря на то, что подобные мероприятия дисциплинируют лиц, осуществляющих пассажирские перевозки и повышают качество предоставления услуг, автоинспекторами выявлено 128 нарушений Правил дорожного движения, в том числе 86 фактов эксплуатации транспортных средств с техническими неисправностями.

В период проведения мероприятия выявлено 19 случаев управления автобусами с нарушением требований законодательства в области установленных режимов труда и отдыха водителей.

За перевозку пассажиров без прохождения предрейсового контроля технического состояния автобуса и прохождения предрейсового медицинского осмотра к ответственности привлечено 6 юридических лиц.

Также, в период проведения мероприятия сотрудниками ГИБДД выявлен факт оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Ответственность за подобное нарушение предусмотрена статьей 238 Уголовного кодекса Российской Федерации и влечет наказание в виде штрафа в размере до трехсот тысяч рублей или лишением свободы на срок до двух лет.

Госавтоинспекция МВД России отмечает, что безопасность перевозок гарантируется прежде всего надежностью водителя, технической исправностью транспортного средства и соответствием эксплуатационного состояния дороги требованиям безопасности движения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter