Следователи на Фарерских островах разбирались в смертельном пожаре на мурманском судне

01 марта 2018 в 11:55, Мурманская область
13 июля 2017 года на судне «Капитан Сулимов» произошло возгорание. В зале с рыбомучной установкой загорелся картон, старший мастер добычи 1963 г.р., матросы 1956 г.р., 1989 г.р., 1998 г.р. зашли в него без средств защиты и задохнулись из-за продуктов горения.

Обвинение в случившемся было предъявлено капитану судна, хотя изначально звучала версия, что его подчиненные спустились в помещение вопреки запрету. Но следователи выдвинули обвинение, что он не выполнил возложенные на него обязанности по охране труда. Был проведен комплекс следственных мероприятий на Фарерских островах.

- Установлено, что капитан российского рыбопромыслового судна «Капитан Сулимов», находившегося на промысле в Норвежском море, вследствие небрежного исполнения своих служебных обязанностей, допустил нарушения требований пожарной безопасности. Так, 13 июля 2017 года четыре члена экипажа, обнаружив задымление в помещении рыбомучной установки, в результате тления гофротары, вошли без изолирующих дыхательных аппаратов, в результате получили отравление угарным газом, приведшее к смертельному исходу, - сообщает Северо-Западное управление на транспорте Следственного комитета РФ.

Приговором Ленинского суда Мурманска подсудимый признан виновным по ч. 3 ст. 219 УК РФ (Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц). Ему назначено наказание в виде 4 лет и 6 месяцев колонии поселения с лишением права занимать должности на 3 года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter