Жителям Апатитов и Кировска напоминают: началась декларационная кампания 2018 года

28 февраля 2018 в 15:57, Апатиты
На исходе второй месяц декларационной кампании, а жители гг. Апатиты и Кировск из числа обязанных отчитаться о доходах, полученных в 2017 году, пока не торопятся выполнить свой гражданский долг по сдаче деклараций о доходах.

Межрайонная Инспекция Федеральной налоговой службы № 8 по Мурманской области напоминает гражданам о необходимости в срок не позднее 03 мая 2018 года представить декларации за 2017 год о доходах, полученных от продажи имущества (квартиры, машины, гаража, другого имущества, находящегося в собственности менее 3-х лет (5 лет – в отношении индивидуального имущества приобретенного в собственность после 01.01.2016)), от продажи акций, ценных бумаг, долей в уставном капитале, о доходах, полученных в виде дарения, выигрыша или сдачи в аренду имущества.

В указанный срок представить декларации о доходах за 2017 г. должны 2293 жителя Апатитов и Кировска. Наибольшую активность в представлении деклараций традиционно проявляют граждане, желающие получить имущественные и социальные налоговые вычеты.
Особенностью нынешней декларационной кампании является то, что с 01.01.2017 года в Налоговый кодекс внесены поправки, согласно которым физические лица освобождаются от обязанности подавать декларацию в связи с получением в 2016, 2017 гг. дохода, с которого не был удержан налог налоговым агентом (работодателем). НДФЛ будет уплачиваться физическим лицом на основании налогового уведомления и квитанций, направляемых ему налоговым органом, в тот же срок, что и имущественные налоги, - не позднее 1 декабря. То есть, суммы НДФЛ за 2017 год, не удержанные налоговым агентом, уплачиваются в срок не позднее 1 декабря 2018 года.

Из 1442 человек, представивших декларации о доходах за 2017 г. в течение почти 2-х с месяцев 2018 г., только 122 (5%) – лица из числа обязанных отчитаться.

На граждан, представляющих налоговую декларацию за 2017 год исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ (стандартных, социальных, инвестиционных, имущественных при покупке жилья), установленный срок подачи декларации (3 мая 2018 года) не распространяется. Такие декларации можно представить в любое время в течение 3-х лет с момента возникновения права на вычет, без каких-либо налоговых санкций. При этом необходимо учитывать, что налогоплательщик, заявивший в налоговой декларации за 2017 год как доходы, подлежащие декларированию, так и право на налоговые вычеты, обязан представить такую декларацию в установленный срок - не позднее 3 мая 2018 года.

Часто граждане не связывают информацию об обязанности представления декларации о доходах с собой, так как зачастую либо не помнят о том, что у них была реализация имущества, либо считают, что имущество было в собственности более трех лет, либо не знают, что доходом считается также мена, получение в дар и т.д.

Чтобы исключить получение штрафа за непредставление налоговой декларации, минимальная сумма которого – не менее 1000 рублей, предлагаем проверить информацию о наличии обязанности по представлению налоговой декларации о доходах за 2017 год при помощи электронного сервиса «Узнай об обязанности представления декларации о доходах» на сайте ФНС России nalоg.ru, либо по телефонам: 6-44-14, 2-17-20, 5-55-12, 2-33-50.

Наиболее удобный способ представления декларации по форме 3-НДФЛ - через сервис «Личный кабинет налогоплательщика физического лица». Декларацию необходимо подписать усиленной неквалифицированной электронной подписью, бесплатно полученной в разделе Профиль. Документы в качестве приложений к декларации могут быть отсканированы, подписаны электронной подписью и также направлены через сервис.

Уважаемые налогоплательщики, цените свое время и не откладывайте визит в налоговую инспекцию на последние дни декларационной кампании!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter