Мурманских школьников будут тестировать на наркотики?

09 декабря 2009 в 08:54, Мурманск
В Мурманске идет Декада SОS. Она проводится в первые дни декабря и уже десять лет заставляет мурманчан искать ответ на один из самых острых вопросов: как уберечь своего ребенка от страшной зависимости.

Сегодня наркодилеры уже не предлагают школьникам внутривенные наркотики. Они убеждают их попробовать таблетки — психостимуляторы. Убеждению, как правило, сопутствует ненавязчивый идеологический «флер»: ну что страшного случится от таблетки?

— Наркодилеры сегодня активно продвигают психостимуляторы и амфетамины, говорят подросткам, что таблетки менее опасны, чем внутривенные наркотики. Однако зависимость все равно формируется, и рано или поздно с якобы «легких» наркотиков подросток переходит на более тяжелые, — комментирует нарколог Игорь Заплаткин. — Переход этот сделать легко, так как любой подросток быстро привыкает выходить за рамки общепринятого и получать запретное удовольствие.

Недавно Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков предлагала ввести обязательное тестирование на прием наркотиков для школьников и представителей определенных профессий, например, водителей и авиадиспетчеров.

В Мурманской области такое тестирование проводится с 2002 года на крупных промышленных предприятиях. Результаты не заставили долго ждать: если с начала этой практики выявлялось 15-18 процентов потребителей наркотиков, то сегодня эта цифра снизилась до 3-5 процентов. Особенно эффективно эта система работает в моногородах (при одном градообразующем предприятии). Молодой человек понимает: если ты употребляешь наркотики, то теряешь работу и не имеешь шанса устроиться вообще никуда.

Врачи-наркологи имеют дело уже с последствиями наркомании. По их мнению, эффективно бороться с ней возможно только в комплексе.

— Это должно быть и ужесточение наказаний за торговлю наркотиками, и тестирование на предприятиях, в школах или при поступлении в вузы — как уже делается, например, в США. Но главное — у человека с раннего возраста, с детского сада должно формироваться отношение к здоровью, как к самой большой ценности. Подростки должны знать, что наркотическое удовольствие — это тупик, — считает Игорь Заплаткин. — Но не зря наркоманию называют болезнью общества. Задача государства — создать условия для реализации молодых людей в любимой работе, спорте и творчестве.

А еще нужно помнить, что наркоманами становятся не слабые и безвольные, а любой, кто попробовал наркотики. Зависимость развивается очень легко, стать здоровым после этого практически невозможно.

Когда нужно заподозрить, что ребенок принимает наркотики

Он начал часто исчезать из дома — исчезновения мотивируются с помощью бессмысленных отговорок.
Он стал очень часто врать.
За достаточно короткий промежуток времени у вашего ребенка полностью поменялся круг друзей.
Появилось очень большое количество таинственных звонков и переговоров по телефону.
Его полностью перестали интересовать семейные проблемы. Он стал по отношению к вам более холодным, недоверчивым и чужим.
Он потерял свои прежние интересы.
У него изменился режим сна. Он может спать, не просыпаясь, целыми днями, а ночью ходит по комнате.
У вас в доме стали пропадать деньги или вещи. На первых порах это может происходить крайне редко.
Вам все чаще кажется, что он возвращается домой с прогулки в состоянии опьянения
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter