Зарплаты стали больше, качество обучения — выше

09 декабря 2009 в 08:53, Мурманская область
В этом году заканчивается реализация регионального комплексного проекта модернизации образования в городе Мурманске на 2007—2009 годы. О том, как изменились мурманские школы благодаря этому проекту, рассказывает председатель комитета по образованию администрации города Наталия Карпенко:

— Проект был ориентирован на развитие нескольких направлений. По одному из них с 1 января 2009 года все муниципальные образовательные учреждения перешли на новую систему оплаты труда и подушевое финансирование образовательных учреждений. Это означает, что на каждого ученика государство выделяет определенную сумму. Соответственно чем больше учеников пришло в школу, тем больше денег она получила.

Новая система оплаты труда направлена на улучшение материального положения наших учителей. И результаты уже видны: по сравнению с 2006 годом средняя заработная плата педагогов выросла на 59 процентов и составляет сегодня 21500 рублей без учета вознаграждения за классное руководство. Таким образом, в 2009 году диапазон средней заработной платы учителя в Мурманске составляет от 9 до 43 тысяч рублей. Понятно, что уровень заработка напрямую зависит от профессионализма и квалификации.

Общеобразовательные учреждения города переведены на самостоятельный бухгалтерский учет. Это оптимизирует их работу, позволяя директору формировать сметы в зависимости от нужд школы.

В этом году в городских дошкольных учреждениях появилось еще 450 мест за счет открытия детского сада и дополнительных групп. В городе работает восемь ресурсных центров. По сути, это профильная школа старшей ступени, именно такое понятие введено в закон Мурманской области «Об образовании». В ресурсных центрах мурманские школьники 8-11-х классов могут углубленно изучать выбранный предмет. Каждый центр работает по своему направлению — филологическому, математическому, информационно-технологическому и другим. Центры оснащены современным оборудованием, в них работают, как правило, учителя высшей и первой категорий, которые уже показали высокие результаты.

На обновление материальной базы и капитальный ремонт школ в 2009 году комитетом по образованию было потрачено более 198 миллионов рублей. В том числе более четырех с половиной миллионов — на пожарную безопасность. Мы все понимаем, что образование наших детей — это прямой вклад в будущее нашей страны и на нем нельзя экономить. Поэтому мы продолжим работу по развитию ресурсных центров и профильного образования школьников
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter