Совет депутатов Кольского района провел очередное заседание

28 февраля 2018 в 11:54, Кола
27 февраля состоялось пятнадцатое заседание Совета депутатов Кольского района. Народные избранники рассмотрели десять вопросов.

Первым депутаты заслушали доклад начальника ОМВД России по Кольскому району. Виктор Кизима рассказал о состоянии правопорядка на подведомственной территории и результатах работы за 2017 год.

Общее количество выявленных в Кольском районе преступлений снизилось до 859. Годом ранее их было зарегистрировано 1049. Прежде всего сократилось количество мошенничеств и краж. Их стало меньше на 20%. На 16% уменьшилось и количество тяжких преступлений.

Как подчеркнул Виктор Кизима, в прошлом году также удалось выявить большее количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Повысилась и эффективность работы следственного отдела по возмещению ущерба потерпевшим по уголовным делам. По сравнению с 2016 годом сумма возвращенного ущерба возросла на 80%.

Меньше стали совершать жители Кольского района и преступлений в состоянии алкогольного опьянения. Их количество снизилось на 38%, с 286 до 178. Уменьшилось и количество ДТП. В 2017 году в районе произошло 112 аварий. Удается сдерживать и рост подростковой преступности. В прошлом году было зарегистрировано 24 преступления, которые совершили несовершеннолетние.

- Налажено и взаимодействие с органами власти и общественными организациями, в том числе правоохранительной направленности, - сообщил в своем докладе начальник ОМВД России по Кольскому району. - В обеспечении безопасности на улицах и в общественных местах нам помогают добровольные народные дружины (ДНД), а также объединения казаков.

Как отметила Глава Кольского района Валентина Кустенкова, в городских и сельских поселениях правоохранительные органы продолжают работать на высоком профессиональном уровне и в тесном взаимодействии с руководителями района и муниципалитетов.

- Сотрудники ОМВД всегда готовы выполнять задачи по охране общественного порядка во время массовых мероприятий, - подчеркнула Валентина Кустенкова, - с вами мы чувствуем себя защищенными.

Еще один вопрос повестки дня касался изменений, вносимых в Положение о порядке организации публичных слушаний на территории муниципального образования Кольский район. Нововведения связаны с тем, что в 2017 году район принял ряд полномочий сельских поселений. Теперь на публичные слушания можно выносить, в том числе, вопросы сферы ЖКХ, градостроительства, а также дорожного хозяйства.

На заседании народные избранники также обсудили вопрос о принятии из государственной собственности Мурманской области в муниципальную собственность Кольского района ряда имущественных объектов. Один из них новый школьный микроавтобус. Современная техника для учреждений образования была поставлена в регион в соответствии с распоряжением правительства Российской Федерации.

В Кольском районе автобус будет закреплен за Пушновской школой. Сюда возят детей из трех населенных пунктов: Лопарской, Песчаного и Мокрой Кицы. Транспортное средство рассчитано на перевозку 22 человек. Автобус оборудован антиблокировочной системой, системами, препятствующими движению при открытых дверях, тахографом и спутниковой навигацией «Эра-Глонасс». На сегодняшний день Кольский район имеет 12 школьных автобусов. На них ежедневно перевозится порядка 300 детей.

Рассмотрели депутаты и вопросы, касающиеся предоставления малоимущим гражданам муниципального жилья на правах социального найма. Народные избранники определили доходы, которые позволят считать граждан, проживающих в сельских поселениях, малоимущими. На основании принятых нормативов и будут решаться вопросы по обеспечению малоимущих граждан муниципальным жильем.

В конце заседания Валентина Кустенкова определила задачи следующего Совета депутатов. Он состоится 13 марта в СДК Междуречья. Заседание пройдет в формате форума, на котором будут присутствовать народные избранники со всех муниципальных образований Кольского района. Руководители Кольского района расскажут народными избранниками о том, как прошел прошлый, юбилейный для района год, а также о ближайших перспективах развития.

В подобном формате депутатский корпус собирается уже не первый раз. До этого депутаты провели подобную встречу в Мурмашинском Центре культуры.

Междуречье, как новое место сбора, выбрано не случайно. Осенью прошлого года, после капитальной реконструкции, здесь открыли сельский Дом культуры. На сегодняшний момент он является одним из самых комфортабельных и современных в районе.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter