В Хибинах найден новый уникальный минерал, позволяющий удерживать радионуклиды

09 декабря 2009 в 08:48, Кировск
Возможности камня многогранны. Его можно использовать и в медицине и промышленности.

Пока что новый минерал в его натуральном виде можно увидеть только на экране. В реальности он настолько мелок, что больше похож на каменную крошку. Первооткрыватели минерала - апатитские ученые, сотрудники геологического института Виктор Яковинчук и Александр Николаев - назвали его в честь своего коллеги Григория Иванюка.

Итак, этот ярко-зеленый камушек - иванюкит имеет интересную кристаллическую решетку.

- Это интересный минерал. Он титано-силикат, но в нем метана больше, чем кремния. И титан и кремний вместе с кислородом образуют коркас примерно как сетка. А внутри сидят атомы, которые называются некаркасными катионами натрия, калия и молекулы воды. Самое удивительное, что …...могут быть легко изъяты. А сама кристалическая структура остается стабильной, - рассказал Григорий Иванюк, заведующий лабораторией минералов Геологического института.

Свойства Иванюкита таковы, что он поглощает из холодных водных растворов буквально все вещества.

- Вы погружаете иванюкит в раствор, который содержит ионы золота. И он у вас на глазах становится золотым, или черным как в случае с платиной. А золото — оно золотое, - говорит Григорий Иванюк, заведующий лабораторией минералов Геологического института.


Иванюкит устойчив к радиации, в том числе таких сильных изотопов как стронций, цезий, кобальт. Он способен удерживать радионуклиды.

- И если мы поместим порошок иванюкита в чан, содержащий радиоактиактивные нуклиды, то вместо находящейся в нем воды, натрия, калия встанут вот такие изотопы, в том числе радиоактивные. И как показали наши исследования, тот же цезий при нормальных условиях из структуры иванюкита уже не удаляется, то есть это очень интересно для предприятий промышленности, которые занимаются утилизацией отходов. Ведь проблема не только извлечь цезий из раствора, его надо в чем-то хранить. Его хранят в фосфатной керамике. По сути это тот же Апатит, в который вместо кальция входят радиоактивные изотопы. Он очень легок в изготовлении, но он неустойчив, -прокомментировал Григорий Иванюк.

Новый минерал можно использовать и в медицине. Как говорит Григорий Юрьевич, известно, что такую болезнь как рак могут уничтожить ионы платины, но попутно они наносят вред человеческому организму. Иванюкит же может впитать ионы платины и отдавать их дозировано. На новый минерал уже обратили внимание Правительство и российская академия наук. Теперь возникает вопрос его патентования и того, как будет происходить производство Иванюкита. На первых порах правительство обещало выделить денежные средства на оборудование для дальнейших исследований уникального минерала.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter